Авто новости

Ездим в нерабочие дни: 5 вопросов, которые задают водители (и ответов)

Нерабочие дни в России наступят уже через неделю и продлятся до 7 ноября. Нужно ли водителям получать пропуск? Можно ли парковаться под знаком «Рабочие дни»? Отвечаем на самые распространенные вопросы автомобилистов


            Ездим в нерабочие дни: 5 вопросов, которые задают водители (и ответов)

Фото: Юлия Иванко / Mos.ru

В России с 30 октября объявили нерабочие дни с сохранением заработной платы. При этом в некоторых регионах с наиболее сложной ситуацией по коронавирусу режим нерабочих дней начинает действовать на несколько дней раньше, а также может продлиться после 7 ноября.

В 2020 году у автомобилистов было много вопросов, связанных с введением особого режима. Им назначали штрафы за парковку в неположенном месте, да и передвигаться между регионами без пропуска было большой проблемой. Autonews.ru решил ответить на 5 наиболее волнующих вопросов.

Будут ли вводить пропуска, как в 2020-м?

В Москве в официально объявленные нерабочими дни (с 28 октября по 7 ноября) введение пропусков для автомобилей не планируется, равно как и запрет на перемещения по городу и выезд за него. Единственная мера, связанная с введением QR-кода, коснется массовых мероприятий с числом зрителей более 500 чел., заявил мэр столицы Сергей Собянин. В других регионах ситуация с пропускной системой может регулироваться также распоряжениями местных властей, поскольку в указе Президента России «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.» такой информации нет.

Можно ли парковаться под знаком 8.5.2 «Рабочие дни»?

В будние нерабочие дни водителей не будут штрафовать за парковку под знаком «Стоянка запрещена», если рядом присутствует дополнительная табличка 8.5.2. Об этом Autonews.ru рассказали в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). В таком сочетании знаки запрещают парковку в определенное время рабочих дней.


            Ездим в нерабочие дни: 5 вопросов, которые задают водители (и ответов)

Фото: АГН Москва

Во время первой полны пандемии в 2020 году такая схема не работала, и водители получали штрафы за парковку в неположенном месте. Штрафы отменяли только после обжалования в суде. Затем ГИБДД выпустила разъяснение, в котором отметила отсутствие нарушений со стороны водителей, если они останавливались в зоне действия информационной таблички «Рабочие дни».

Шиномонтажи закроют?

Эксперты уточнили, что, если автосервисы работают по государственным контрактам и обслуживают госучреждения, они продолжат принимать автомобили. Однако, что касается обычных шиномонтажей, их работу трудно спрогнозировать. Autonews.ru позвонил в несколько крупных московских шиномонтажей, которые заверили, что собираются продолжить работу и во время особого режима. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отмечает, что такие организации должны работать и в локдаун. «Они оказывают услуги первоочередной важности для населения. В тех же автосервисах ремонтируют, к примеру, автомобили «скорой помощи». Здесь ограничений быть не должно», — подчеркнул эксперт.

СТО будут работать?

Работу станций технического обслуживания (СТО) автоэкпертам также сложно предсказать. Представители отрасли отмечают, что СТО у некоторых дилеров работать точно не будут. Другие дилеры ожидают распоряжений местных властей, чтобы подтвердить свои рабочие планы в регионах. Запрет работы СТО может негативно повлиять на число аварий на дорогах из-за заноса автомобилей, поскольку ограничит возможность замены летних покрышек на зимнюю резину.

Как забрать новую машину в автосалоне?


            Ездим в нерабочие дни: 5 вопросов, которые задают водители (и ответов)

Фото: РБК

Автодилеры отмечают, что новые автомобили, уже заказанные в салонах, можно будет получить дистанционно. «Интернет-продажи, дистанционная приемка, доставка автомобилей отработаны в нашей компании еще на опыте ограничений 2020 года, поэтому сейчас мы будем также использовать эти инструменты в работе», — рассказал генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. При этом в беседе с Autonews.ru в Российской ассоциации дилеров (РОАД) уточнили, что автосалоны по всей России, как и в прошлом году, подпадают под ограничения, поэтому работать в обычном режиме не будут. Московские власти также подтвердили, что будут закрыты все объекты сферы торговли и услуг, кроме тех, которые продают товары первой необходимости.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика