Авто новости

«ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Как долго можно не оплачивать штрафы, сколько нужно накопить, чтобы не улететь в отпуск и при каких обстоятельствах сумма штрафа увеличивается вдвое. Спрашиваем у юриста


            «ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Штрафы назначаются за административные правонарушения, совершенные физическими лицами, должностными лицами и юридическими лицами. Назначение штрафа подразумевает обязательность его оплаты. Порядок оплаты и сроки предусмотрены ст.32.2 КоАП РФ. Там прямо указано, что после вступления в силу постановления о штрафе, надлежит его оплатить в течение 60 дней. Та же статья предусматривает, что если некоторые штрафы (в основном, в области дорожного движения) уплатить еще раньше, а именно в первые 20 дней с момента их вынесения, то можно получить скидку 50%.

В прошлом году ГИДД вынесла штрафов на 117 млрд рублей. Самая частая сумма штрафа за первые три месяца 2021 года составила 250 рублей. На нее пришлось 56% всех оплаченных за этот период квитанций, сообщает «РГ». То есть самый популярный штраф в 500 рублей российские водители предпочитают оплачивать в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления о наказании.

Но есть в России автомобилисты, которые нередко забывают или намеренно отказываются платить за нарушения ПДД. Autonews.ru узнал, что будет с такими водителями, в беседе с ведущим специалистом Европейской юридической службы Орестом Мацала:

«Давайте представим, что условному Ивану Ивановичу выписали штраф в размере 1000 рублей за непристегнутый ремень. Он входит в перечень нарушений, которые можно оплатить со скидкой. Иван Иванович пропускает 20 дней на оплату штрафа со скидкой, и на этом этапе он сталкивается с первым негативным последствием — уплатой штрафа в полном объеме.


            «ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Фото: гибдд.рф

Далее Иван Иванович проявляет очередное упорство и не оплачивает штраф в полном объеме за 60 дней. В таком случае к списку негативных последствий мы прибавляем ст.20.25 КоАП РФ от сотрудников ГИБДД и ст.112 ФЗ229 «Об исполнительном производстве» от пристава-исполнителя.

Как только проходит 60 дней на оплату штрафа, ГИБДД направляет постановление о штрафе к приставу-исполнителю, который возбуждает исполнительное производство. Пристав направляет это постановление Ивану Ивановичу и предлагает в добровольном порядке заплатить долг. Если Иван Иванович добровольно долг не оплатит в течение 5 дней, то пристав-исполнитель прибавит к долгу еще 1000 рублей за свою работу. За работу пристав берет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Выходит, что на этом этапе с Ивана Ивановича взыщут уже 2000 рублей. Если по счастливой случайности пристав-исполнитель не взыщет штраф с Ивана Ивановича в течение двух лет, тогда он сгорает.

Как говорилось выше, после того как проходит шестидесятидневный срок на оплату штрафа, Ивана Ивановича могут также привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ в последующие 3 месяца. Выглядеть это может следующим образом: в ГИБДД увидели, что штраф не оплачен, они направляют штраф к приставу и параллельно направляют повестку к Ивану Ивановичу, чтобы тот явился для составления протокола за несвоевременную оплату. Явится Иван Иванович или нет, протокол может быть составлен и без него. Далее этот протокол направляется в суд, который может назначить двукратную сумму штрафа: значит нарушитель будет должен уже 1000 + 2000 рублей. Либо суд может дать Ивану Ивановичу до 15 суток ареста, либо до 50 часов обязательных работ.


            «ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Фото: ФССП России

Стоит заметить, что если Иван Иванович не явится в суд, а суд не примет решение о принудительном приводе, то назначен может быть только штраф. Арест либо обязательные работы назначаются с обязательным присутствием нарушителя. Кроме того, в течение трех месяцев после пропуска 60 дней на оплату штрафа Ивана Ивановича могут просто остановить сотрудники ГИБДД на дороге и задержать до 48 часов.

За это время ему могут вручить протокол об административном правонарушении и доставить в суд. Иван Иванович может избежать ответственности по ст.20.25 КоАП РФ только если его не поймают или не вызовут повесткой в течение срока давности — три месяца. В совокупности максимальные финансовые потери будут выглядеть так: 1000 рублей штраф + 1000 рублей исполнительский сбор + 2000 рублей штраф по 20.25 КоАП РФ.

Если мы допустим, что Ивана Ивановича в какой-то промежуток времени лишат права управления транспортным средством, то до тех пор, пока штраф не будет оплачен, водительское удостоверение не вернут.

Также стоит помнить, что сам факт привлечения к административной ответственности в течение целого года после оплаты штрафа, будет характеризовать его как злостного нарушителя, а следовательно, ему в этот год будут назначать более суровые меры ответственности за правонарушения в области дорожного движения.


            «ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Фото: ФССП России

Напомню еще об одном негативном последствии. Пристав-исполнитель применяет запрет на регистрационные действия с автомобилем до уплаты штрафа. Следовательно, возникнут проблемы с получением документов на автомобиль, в случае их утраты, с куплей-продажей и другими действиями, которые необходимо будет совершать в отношении автомобиля в ГИБДД.

Некоторые полагают, что при наличии долга в сумме менее 3000 рублей пристав не может применить запрет на регистрационные действия, но на практике это не так. Приставы применяют подобные ограничения и при меньших суммах задолженности, об этом нужно помнить».

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика