Авто новости

В ГИБДД признали преимущество тонировки, а потом указали на недостатки

Штраф за неправильную тонировку составляет 500 рублей. Оплатить эту сумму нужно в течение двух месяцев


            В ГИБДД признали преимущество тонировки, а потом указали на недостатки

В Госавтоинспекции признали, что тонировка стекол автомобиля имеет ряд плюсов. Так, нанесение такого покрытия позволяет пассажирам укрыться от яркого солнца, помогает сохранить обивку и пластик от выгорания. При этом, неправильная тонировка создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать совершение других противоправных действий. Среди них: нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, а также перевозка запрещенных предметов.

«Наконец это также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства», — резюмировали в ведомстве.

Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 75%. Штраф за неправильную тонировку составляет 500 рублей. Оплатить эту сумму нужно в течение двух месяцев.

Ранее в ГИБДД предупредили несознательных водителей, что нанесение такого покрытия значительно снижает видимость. При отсутствии тонировки автомобилист способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, тонированные же стекла снижают это расстояние до 35-70 метров.

В свою очередь, большинство водителей объясняют, что глухая тонировка нужна им для защиты от солнца и экономии топлива за счет снижения нагрузки на работу кондиционера. Некоторые считают, что так «машины выглядят более стильно и дерзко».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика