Авто новости

На СВАРЗе в Москве будут собирать водоробусы КАМАЗ

На СВАРЗе в Москве будут собирать водоробусы КАМАЗ

Совсем недавно в Москве на маршрут вышел электробус под порядковым номером 650, при этом, до конца года на дорогах столицы их будет уже больше тысячи. Но на этом столичные власти в своих грандиозных проектах, похоже, останавливаться не собираются. Как-то мы уже упоминали, что в будущем в столице планируется запуск и водородных бусов — и недавно эти планы были конкретизированы.

Основным разработчиком российского водоробуса готовится выступить КАМАЗ. Более того, заявлено, что уже в следующем году первый образец должен приступить к реальным испытаниям на улицах столицы. После того как в Мосгортрансе убедятся в его безопасности и соответствии всем требованиям, производство подобных машин в 2023 году начнется прямо в Москве — на заводе СВАРЗ, где сейчас собирают камазовские электробусы.

Какой-либо информации о будущем водородном транспорте для столицы пока нет. Логично предположить, что базой для него должен послужить нынешний электробус КАМАЗ.

На СВАРЗе в Москве будут собирать водоробусы КАМАЗ

Польский Solaris представил свой серийный водоробус еще в 2019 году

Вероятно, водоробус на его основе будет построен по образу и подобию серийного польского аналога Solaris Urbino Hydrogen. Он получит уменьшенные по емкости и массе батареи, которые будет питать энергией электрохимический генератор. Соответственно, должен присутствовать на борту и запас водорода, который планируется пополнять на станциях в парках.

Ну а как это будет выполнено на практике, узнать можно будет уже в следующем году. Только даже предполагать не хочется, сколько подобные водоробусы могут стоить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика