Автосервис

Навсегда удалить надпись на стекле легко

У дворовых хулиганов появилось новое развлечение — расписывание фломастерами чужих тачек. Обнаружив надпись белым линером на стекле своего авто, я озадачился ее ликвидацией. Проверил в деле средства, наиболее популярные в интернете и имеющиеся у любого водителя дома, в машине или в гараже. Итогами делюсь ниже.
Смыть раствором на водной основе
Самые доступные и безобидные вещества это водорастворимые составы. Мой автомобиль около месяца простоял на улице с исписанным лобовым стеклом. За это время не раз принимался дождь. Надежды на положительный эффект было мало, но решил проверить и этот метод: вдруг поможет.
Просто вода
Набрал теплой воды из-под крана, взял техническую ветошь, намочил и принялся за дело. Длительные попытки оттереть надпись мокрой тряпкой ни к чему не привели. Замачивание на час также не дало результатов.
Спрей для очистки монитора
Жидкость для очистки экрана дисплея,

содержащая поверхностно-активные вещества (ПАВ) и антистатик, прекрасно отмывает поверхность монитора, не оставляя пятен или разводов. На буквы, нанесенные на автомобильный триплекс, этот раствор никакого заметного влияния не оказал.
Стало окончательно ясно: рисунок сделан перманентным маркером на неводной основе.
Намочить омывающей жидкостью и счистить «дворниками»
Попытался уничтожить линии с помощью щеток и залитой в бачок омывателя незамерзающей жидкости, содержащей изопропиловый спирт и ПАВ. Это средство отлично помогает удалять следы жизнедеятельности птиц и остатки мошек, но тут не справилось: эффект нулевой.
Удалить механическими средствами
В сети есть множество красивых видео, демонстрирующих, как буквы с автостекла снимают специально приобретенной бритвой, сменным лезвием от канцелярского ножа или обычным ластиком. Испытал эти методы.
Стереть ластиком
Взял обычный белый ластик

и постарался ликвидировать надпись. Резинка раскрошилась, ее мелкие кусочки остались на стекле, но маркер устоял.
Срезать лезвием
В любой машине найдется какой-нибудь нож. У меня в кармане водительской двери завалялись сразу два: канцелярский и сапожный.

Как оказалось, лезвия от долгого бездействия уже начали ржаветь. Поточил их друг об друга. Для проверки сойдет.
Сапожный нож удобнее — им точно не порежешься: ручка безопасная, но он не удалил почти ничего. Канцелярским удалось срезать линии, нанесенные линером! Этот процесс оказался очень утомительным и долгим, на ликвидацию всех букв потребовалось бы много времени. Окончательно разочаровало то, что снять смог только верхний слой линий. В результате на стекле остался более бледный, но вполне читаемый текст. Этот остаточный рисунок срезать было невозможно.
Растворить химией
Пришлось применить более активные, но более опасные жидкости, то есть, агрессивную автохимию.

Бензин
В любом автомобиле есть бензин. У меня хранится небольшой запас в удобной металлической канистре. Налил из нее топливо на тряпку и стал тереть стекло – бес толку.
Уайт-спирит
Во многих тяжелых случаях автолюбителей выручает уайт-спирит. В данном случае пользы от него никакой – надписи устояли.
Жидкие консистентные смазки
Популярные влогеры рекомендуют такие средства, как WD. Они всегда под рукой, обладают отличным проникающим эффектом, вытесняют влагу, чистят любые детали, отъедают ржавчину и загрязнения. В машине я вожу

WD-40,изготовленную Англии, и S-401

немецкого производства.
Попытался оттереть надписи ветошью, пропитанной сначала одной, затем второй жидкостью. Наконец-то текст начал исчезать, но очень-очень медленно. На то, чтобы удалить его полностью, у меня ушло бы, наверное, полдня.
Растворитель №646
Пробую уничтожить линер, смочив тряпку растворителем №646.

Протираю стекло почти без нажима.
Буквы и рисунки исчезают, практически, мгновенно, не оставляя о себе даже воспоминания! После удаления послания со стекла, на нем заметны только мутные разводы. Они легко смываются водой при помощи тряпки или «дворников».
Растворитель для краски — агрессивный реактив! Его следы надо сразу смыть со стекла с использованием большого количества воды. Кроме того, необходимо быть внимательным, чтобы эта жидкость не попала на лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля и не повредила краску.
Практическое сравнение средств, примененных для удаления перманентного маркера, показало: наиболее эффективен растворитель для краски. Его можно применять не только для ликвидации надписей, сделанных хулиганами, но и для снятия пометок автодилеров на подержанных автомашинах или запчастях. Не рекомендую использовать растворитель на окрашенных деталях во избежание порчи ЛКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика