Авто новости

Прогноз: Глобальное производство автомобилей в 2020 может сократиться на 20 процентов

Прогноз: Глобальное производство автомобилей в 2020 может сократиться на 20 процентов

В результате пандемии COVID-19 и последующей рецессии, глобальное производство легковых автомобилей как ожидается может сократиться на более, чем 20 процентов и в 2020 году составить порядка 71 миллиона машин, заявили в понедельник топовые автомобильные аналитические компании.

Подобный резкий спад заметно превышает более ранние прогнозы сделанные в начале этого года и глобальным производителям это обойдется в сокращение производства на 19 миллионов машин (в 2020 году), по данным LMC Automotive, которая отмечает , что подобное развитие событий может «улучшиться», в зависимости от того, как быстро будут восстанавливаться основные регионы: США, Европа и Китай.

Европа уже начала последовательное восстановление производства, среди которых такие глобальные производители как Volvo, VW, Hyundai, которое будет наращиваться с начала мая, однако общий уровень производства до конца года вряд ли удастся восстановить.

В Северной Америке, где основная часть производства в апреле продолжает оставаться закрытой, автопроизводители отложили презентации и планируемые премьеры нескольких новых моделей, включая кроссовер Tesla Model Y, Ford Mustang Mach-E и редизайн Jeep Grand Cherokee и полноразмерных внедорожников и кроссоверов General Motors, отмечает LMC.

Аналитики говорят, что они ожидают, что продажи автомобилей в Северной Америке и Европе достигнут минимума в апреле, а пост-пандемическое восстановление «по всей вероятности не будет быстрым» в ближайшие месяцы.

Китай, который среди первых стран подвергшихся удару коронавируса, уже восстановил производство большей части своих автозаводов и теперь ожидает сокращение на этот год на 12 процентов, заявляет LMC.

Ожидания быстрого восстановления экономики укрепляются, так как распространение вируса во многих странах и регионах уже стабилизировалось и пошло на спад, отмечают исследователи IHS Markit.

Несмотря на то, что компании ожидают увидеть начало роста к концу года, текущие прогнозы «уже по видимому будут пересмотрены в лучшую сторону», так как пандемия отступает.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика