Авто новости

НАМИ продаст бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге «Алмаз — Антею»

Завод Toyota в Санкт-Петербурге продадут «Алмаз — Антею»

Завод Toyota в Санкт-Петербурге передадут во владение оборонного предприятия «Алмаз — Антей»


            НАМИ продаст бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге «Алмаз — Антею»

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Читайте также


            НАМИ продаст бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге «Алмаз — Антею»

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Налог на роскошь
13 апреля

Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Статьи
9 марта

Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Бывший завод Toyota в Санкт-Петербурге передадут оборонному предприятию «Алмаз — Антей», следует из проекта постановления правительства, размещенного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта завершится 21 июня 2023 года.

На данный момент 100% предприятия принадлежит ФГУП «НАМИ». Все активы планируется передать «Алмаз — Антею», который заявлял о своем интересе к заводу еще в мае 2023 года.

По словам генерального директора Обуховского завода (входит в «Алмаз — Антей») Михаила Подвязникова, «Алмаз — Антей» планирует вложить 37 млрд руб. в переоснащение российского завода Toyota в Санкт-Петербурге. Это потребуется для освоения к 2024 году производства гражданских грузовиков БАЗ, а к 2027 году — электромобилей E-Neva. При этом деньги компания планирует занимать в банках.

Годовой объем выпуска грузовиков БАЗ должен составить 2 тыс. единиц в год, а годовое производство электрокаров E-Neva — 55–60 тыс. машин.

Кроме того, «Алмаз — Антей» ведет разработку электрического микрокара, который носит внутризаводское обозначение L-type. Старт производства этих машин должен состояться в 2024 году. Всего планируется собирать 10–14 тыс. единиц в год.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ перезапустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Предприятие перешло во владение АвтоВАЗа в феврале 2023 года. На площадке планируется собирать китайские автомобили под брендом Lada.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика