Авто новости

Автодилеры пожаловались на проблемы с оформлением ЭПТС в Минпромторг

Автодилеры попросили Минпромторг решить проблему с оформлением ЭПТС

Из-за задержки с выдачей ЭПТС дилеры не могут выдавать автомобили клиентам: они попросили о помощи Минпромторг

Читайте также


            Автодилеры пожаловались на проблемы с оформлением ЭПТС в Минпромторг

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Номера
10 апреля

Водители пожаловались на «непристойные» номера. Что сказали в ГИБДД

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели


            Автодилеры пожаловались на проблемы с оформлением ЭПТС в Минпромторг

Фото: Autonews.ru

Ассоциация Российские автомобильные дилеры (РОАД) направила письмо в Минпромторг с просьбой ускорить оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Документ имеется в распоряжении Autonews.ru. По данным РОАД, задержки с выдачей ЭПТС уже достигают нескольких месяцев: без этого документа дилеры не могут выдать клиентам уже оплаченные и доставленные в салоны автомобили.

Как следует из документа, такое положение дел приводит к финансовым потерям продавцов, так как многие дилеры приобретают машины для перепродажи в кредит. Кроме того, задержки с получением ЭПТС могут сказаться на выплате зарплат сотрудников дилерских центров, говорится в сообщении РОАД.

В АС «Система электронных паспортов» напрямую сложности с оформлением документов не подтверждали. Там только уточнили , что электронный паспорт сразу присваивается ввезенному в Россию автомобилю, однако для того, чтобы он стал действующим, необходимо выполнение ряда условий. Так, документ получает статус «действующий» автоматически, как только в систему загружаются все сведения о таможенном оформлении и об уплате утилизационного сбора. Если эти сведения по каким-то причинам задерживаются, то задерживается и присвоение ЭПТС статуса действующий.

Источники Autonews.ru связали проблему с хакерской атакой на систему Федеральной таможенной службы в апреле 2023 года. В ФТС при этом настаивают, что их работа происходит в штатном режиме.

Как ранее писал Autonews.ru, проблема затрагивает в первую очередь машины китайского производства и распространяется по всей России. Autonews.ru направил в Минпромторг соответствующий запрос.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика