Авто новости

Большинство автовладельцев России не встречали нетрезвых водителей

В России только 21% водителей видел пьяных автовладельцев на дорогах

Согласно проведенному опросу Национального автомобильного союза, в России большинство водителей не встречались на дорогах с нетрезвыми автовладельцами


            Большинство автовладельцев России не встречали нетрезвых водителей

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Читайте также


            Большинство автовладельцев России не встречали нетрезвых водителей

Закон и ПДД
1 мая

Штрафы за опасную езду и новые ПДД: что изменилось для водителей весной

Номера
10 апреля

Водители пожаловались на «непристойные» номера. Что сказали в ГИБДД

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Большинство водителей России не сталкивались с нетрезвым вождением на дорогах, говорится в социологическом исследовании Национального автомобильного союза (НАС) и агентства маркетинговых исследований FDF Group, которое имеется в распоряжении Autonews.ru.

Всего было опрошено 1000 респондентов из всех федеральных округов России. Опрашивались только россияне старше 18 лет, которые за последние 30 дней водили автомобиль.

Согласно результатам исследования, подавляющее большинство (78%) респондентов заявили, что не сталкивались с нетрезвыми водителями за рулем, и только 21% опрошенных ответили утвердительно на этот вопрос.

С контрафактными запчастями и расходниками за последний год сталкивались 40% респондентов, в то время как 57% ответивших никогда не ремонтировали автомобили такими комплектующими. При этом 67% водителей в возрасте до 25 лет никогда не обслуживали свои автомобили поддельными деталями.

На вопрос о возможности государственного контроля за техническим состоянием автомобилей 51% респондентов ответили, что в России должен существовать государственный техосмотр. Против такой инициативы выступили 43% ответивших, а еще 7% затруднились с ответом. Выше всего поддержка необходимости техосмотра у молодых водителей: 62% выступают за государственный контроль, а ниже всего — у самых возрастных, где согласны только 42%.

Также водителей спросили о том, поддерживают ли они инициативу с конфискацией автомобилей за тяжкие нарушения ПДД. За такое наказание выступили 53% россиян. Против этого высказались 42% респондентов, а еще 5% затруднились с ответом.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ходе опроса, проведенного на сайте РБК и в телеграм-каналах РБК и НКР в мае 2023 года, водители назвали ОСАГО нуждающимся в доработках страховым продуктом.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика