Авто новости

Минздрав назвал сроки создания перечня запрещенных лекарств для водителей

В Минздраве объяснили планы о новом наказании для водителей за лекарства

Перечень веществ, после употребления которых нельзя управлять машиной, будет определен после принятия соответствующего закона. Его будут составлять при участии ведущих экспертов, пообещал Минздрав


            Минздрав назвал сроки создания перечня запрещенных лекарств для водителей

Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press

Читайте также


            Минздрав назвал сроки создания перечня запрещенных лекарств для водителей

Санкции
24 мая

Польским фурам хотят запретить ездить по России. Это ударит по авторынку

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Номера
10 апреля

Водители пожаловались на «непристойные» номера. Что сказали в ГИБДД

В Минздраве объяснили планы по введению административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, связанного с употреблением лекарственных средств. Речь идет о тех препаратах, в состав которых входят вещества, ухудшающие внимание и реакцию человека.

Как объяснили в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы оно ни было вызвано — в том числе входящими в состав некоторых лекарственных препаратов веществами, чревато серьезными рисками для других участников дорожного движения.

«Потому это — недопустимо. Перечень веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, после употребления которых будет запрещено управление автотранспортом, будет определен при участии ведущих экспертов, после принятия закона», — сообщили в Минздраве.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, которые должны установить наказание для автомобилистов за поездки под действием лекарств, которые при это не являются наркотиками.

Как объяснил Autonews.ru входящий в эту комиссию председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в случае принятия поправок административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…» и ч.3 ст. 12.27 КоАП, «невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки…» будет наступать в следующих случаях:

  • в случае установленного факта употребления алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг на 1 литр вдыхаемого воздуха;
  • при наличием спирта в концентрации 0,3 на 1 литр крови;
  • наличие в организме гражданина наркотических или психотропных веществ либо психоактивных веществ, одурманивающих рассудок, в том числе лекарственных препаратов. Их должно выявить медосвидетельствование.
  • На данный момент водителей штрафуют в соответствии со ст. 12.8 КоАП России только за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Новые поправки в законодательство призваны добавить отдельный вид опьянения — лекарственное или медикаментозное.

    «Основная суть поправок, в первую очередь, выделить находящиеся в свободном обороте лекарственные препараты и запретить их к употреблению перед вождением. Перечень таких препаратов на текущий момент готовится в правительстве», — сообщил Груздев.

    По его словам, главным критерием препарата, который будет запрещаться к употреблению за рулем, станет его влияние на психологическое восприятие водителя, реакцию, бдительность и осязание водителя.

    «Как и в случае с другими видами опьянения, определять лекарственное опьянение будут при помощи медицинского освидетельствования. Его результаты станут основанием для привлечения к административной ответственности водителя. Также планируется ввести дополнительное регулирование, то есть определить процедуры, которые нужно провести в отношении водителя, и критерии, позволяющие определить, какое количество определенного лекарства есть в организме водителя», — поделился юрист.

    Пока в российском законодательстве нет перечня, в котором были бы указаны запрещенные для водителей лекарственные препараты. Однако существует утвержденный постановлением правительства перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в России.

    Ранее Autonews.ru сообщал, что водители придумали новый способ уходить от проверки на алкоголь и наркотики при остановке инспектором ГИБДД: они возят с собой чужие анализы.

    Авторы

    Алина Распопова, Андрей Трубин

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика