Авто новости

Российские «Зеленые карты» перестанут действовать в Евросоюзе

Российские «Зеленые карты» прекратят действовать в Евросоюзе с 1 июня

С 1 июня 2023 года прекратят свое действие российские «Зеленые карты» в Евросоюзе


            Российские «Зеленые карты» перестанут действовать в Евросоюзе

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Российские «Зеленые карты» перестанут действовать в Евросоюзе

Налог на роскошь
13 апреля

Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

С 1 июня 2023 года российские «Зеленые карты» перестают действовать в Евросоюзе, говорится в поступившем в Autonews.ru пресс-релизе.

Таким образом, прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных Российским союзом автостраховщиков (РСА) с бюро/союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании. До указанной даты «Зеленые карты» будут работать в обычном порядке. Для поездок в другие страны, в том числе Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию, российские «Зеленые карты» действуют без ограничений.

В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на автомобилях, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны.

Для передвижения с 1 июня 2023 года по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО.

Напомним, что полис ОСАГО не распространяется на все страны, где требуется страхование автомобиля. Поэтому для путешествий за границу существует универсальная «Зеленая карта». Она позволяет страховать интересы автовладельца в случае ДТП с причинением ущерба другому человеку. Все выплаты возьмет на себя государство виновника, при этом сам владелец машины может быть привлечен к уголовной ответственности.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Госдума попросила запретить польским грузовикам возить товары по России. Такое решение может помешать ввозу автомобилей и запчастей в страну.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика