Авто новости

Продажи автомобилей в России в апреле выросли почти в три раза

В апреле продажи автомобилей на российском рынке выросли почти в три раза

Правда, базой для сравнения был провальный апрель 2022-го, когда ввели санкции, остановились производства и рухнули продажи. В тройке лидеров — Lada, Chery и Geely, на которые теперь приходится более половины рынка


            Продажи автомобилей в России в апреле выросли почти в три раза

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Продажи автомобилей в России в апреле выросли почти в три раза

Статьи
9 марта

Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Конспекты
30 марта

Всё о госпрограмме на покупку автомобиля в 2023 году

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

В апреле продажи новых автомобилей на рынке России выросли в 2,7 раза относительно результатов аналогичного периода прошлого года, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Всего было продано 75 622 новые машины. По сравнению с мартом 2023-го это на 8% больше.

Резкий рост продаж относительно результатов прошлого года объясняется эффектом низкой базы. Резкий спад продаж весной 2022-го произошел из-за санкций, введенных после начала боевых действий на Украине, и фактической остановки автомобильного производства в России.

Лидером продаж в апреле 2023 года по-прежнему остается Lada с рыночной долей 33%. Всего за месяц было продано 25 288 автомобилей Lada. На втором месте расположился китайский бренд Chery с результатом в 9263 единицы, что больше результатов прошлого года на 710%. Замыкает тройку лидеров Geely, которому удалось реализовать 7108 экземпляров (+1039% относительно результатов прошлого года).

Четвертое место по продажам в апреле занял китайский Haval. Компании удалось продать 6829 автомобилей, тем самым рост относительно прошлого года составил 597%. Следом за ним идет корейский Kia с результатом в 3433 единицы (рост +1,1% относительно прошлого года).

Практически все десять брендов-лидеров демонстрируют рост продаж на российском рынке. Так, у Toyota он составил +60,6% по сравнению с прошлым годом, а у Changan — рекордные 1451%. Однако корейский Hyundai — единственная из марок, реализация которой упала на 4,5%.

Ранее Autonews.ru сообщал, что продажи Lada Granta в апреле 2023 года установили исторический рекорд.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика