Авто новости

Тотальные проверки ГИБДД. Где в праздничные дни остановят водителей

В праздничные дни дорожные полицейские особое внимание уделят поискам пьяных водителей, а также автомобилистам-лихачам


            Тотальные проверки ГИБДД. Где в праздничные дни остановят водителей

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Учитывая большое количество выходных дней, автолюбители массово выезжают к местам отдыха, в пригородные зоны, многие совершают поездки в другие города и населенные пункты. В этой связи Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения и мер безопасности, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля», — говорится в сообщении ведомства.

Что нужно знать о проверке на трезвость

Прежде чем предложить водителю пройти медосвидетельствование, полицейские оценивают первичные признаки опьянения. Среди них: характерный запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Если такие признаки отсутствую, то скорее всего, водителю сразу разрешат продолжить движение. Таким образом, эта процедура вряд ли отнимет у полицейского водителя больше минуты времени.

👉 Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Проблемы могут начаться, если у инспекторы возникнут сомнения в трезвости водителя. Водителя тогда на время отстраняет от управление машиной, а сотрудник ГИБДД составит соответствующий протокол. Для этого потребуются понятых или запись на видео. После этого автомобилисту предлагается подышать в алкотестер. Сейчас норма допустимой погрешности в России составляет 0,3 промилле (0,16 мг/л). Однако этот прибор не покажет содержание в организме водителя наркотических веществ. Поэтому даже если тест показал отсутствие алкогольных паров, полицейские все равно могут отвезти автомобилиста в лабораторию для проведения анализов.

Иркутская область

ГИБДД Иркутской области также предупредили автомобилистов о сплошных проверках на дорогах в ближайшие дни. Останавливать водителей будут для проверки на состояние опьянения. Также особое внимание дорожные полицейские уделят правилам перевозки детей.

«Водители, игнорирующие использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиров буду привлечены в административной ответственности», — заметили в Госавтоинспекции.


            Тотальные проверки ГИБДД. Где в праздничные дни остановят водителей

Фото: РБК

Рязанская область

В Рязанской области местная Госавтоинспекция также проведут массовые проверки водителей. В ведомстве подчеркнули, что эта операция направлена на пресечение различных нарушений ПДД. Также в этом вопросе дорожные полицейские надеются на помощь всех участников движения.

«Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нарушения ПДД водителями, сообщать в полицию о водителях, которые противоправно ведут себя на дороге», — объяснили в ведомстве.

Киров

На дорогах Киров и области пройдут массовые проверки водителей на трезвость. В местной Госавтоинспекции напомнили, что в целях недопущения конфликтных ситуаций, а также коррупции во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

👉 Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

«За управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей», — предупредили в ведомстве.

Ивановская область

В Ивановской области инспекторы ДПС объявили охоту на пьяных водителей. В ГИБДД объяснили, что в длинные выходные, приуроченные к празднованию Первого мая, увеличивается количество выездов водителей к местам активного отдыха на природе, к дачным массивам, и просто за город. Чтобы у автомобилистов не было соблазна сесть за руль после употребления спиртных напитков, в ведомстве предупредели всех участников движения о сплошных проверках на дорогах. Кроме этого, инспекторы ДПС проведут специализированные рейды, однако подробности об этих мероприятиях раскрывать не стали.

Свердловская область

В Свердловской области дорожные полицейские помимо охоты на пьяных водителей займутся также поиском автомобилистов, которые сели за руль без прав. Помимо крупных населенных пунктов сплошные проверки продут в отдаленных территориях, местах отдыха, дачных поселках и садовых товариществах.


            Тотальные проверки ГИБДД. Где в праздничные дни остановят водителей

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«В эти дни будут проводиться тотальные проверки авто и мототранспорта, направленные, прежде всего, на исключение из дорожного движения граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, лишенных и не имеющих права управления», — подчеркнули в местной Госавтоинспекции.
Красноярский край

Красноярский край

ГИБДД Красноярского края в длинные выходные также перешло у усиленный режим работы. Как объяснили в ведомстве, в эти дни обычно многие водители отправиться в путешествие на автомобиле. К сожалению, увеличивается на трассах и число нарушителей.

«В разы будет увеличено количество экипажей на загородных трассах, в том числе, за счет автомобилей срытого патрулирования. Также на трассах будут размещены дополнительные комплексы фотовидеофиксации, чтобы предупредить выезды на встречную полосу и превышение скорости», — объяснили в Госавтоинспекции.

Смоленск

Тотальные проверки на трезвость ждут водителей в Смоленске. Массовые остановки автомобилей пройдут во всех районах города. Как рассказали в местной ГИБДД, на определенном участке дороги полицейские будут останавливать все проезжающие машины и оценивать состояние каждого автомобилиста. Особое внимание стражи порядка уделят наличию признаков опьянения у автомобилистов.

Вологодская область

ГИБДД Вологодской области также предупредила водителей о массовых остановках в блажащие праздничные дни. В ведомстве попросили автомобилистов отнестись с пониманию к этим мероприятиям. Как говорится в сообщении Госавтоинспекции, цель тотальных проверок — поиск водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения.

  • Какое наказание ждет за пленки на фарах. В ГИБДД дали ответ
  • ГИБДД не будет штрафовать за портреты «Бессмертного полка» на машинах
  • Штраф за езду без прав 2023: нюансы, о которых стоит знать каждому
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика