Авто новости

В МВД назвали санкции и дефицит новых машин причиной роста аварий

Рост числа ДТП на дорогах России связали со стремительным старением российского автопарка

Читайте также


            В МВД назвали санкции и дефицит новых машин причиной роста аварий

Москвич
4 апреля

Продажи нового «Москвич 6» начнутся летом. 5 главных фактов о модели

Конспекты
30 марта

Всё о госпрограмме на покупку автомобиля в 2023 году

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям


            В МВД назвали санкции и дефицит новых машин причиной роста аварий

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России обвинил в повышении аварийности на дорогах международные санкции и дефицит новых автомобилей, говорится в отчете НЦ БДД.

«При увеличении срока эксплуатации транспортного средства возрастает тяжесть последствий ДТП и для лиц, находящихся в момент ДТП в салоне ТС. Наименьшее значение рассматриваемого показателя отмечается у ТС, с года выпуска которых прошло менее года. При этом в целом относительно низкие показатели имеет транспорт, с года выпуска которого прошло 5 и менее лет», — говорится в отчете.

Кроме того, аналитики отметили стремительное устаревание российского автопарка. Так, на фоне дефицита новых автомобилей зафиксирован рост на 72% (более 195 тыс. единиц) количества автомобилей с пробегом, ввезенных из восточных стран. Основной объем составил японские машины брендов Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru, Suzuki, часть из которых преимущественно выпускается с правым расположением руля.

С участием автомобилей с правым расположением руля совершено 14 196 происшествий, что составляет десятую часть (11,2%) от всех ДТП, а это в два раза выше доли таких транспортных средств в общей структуре автопарка. Транспортный риск данных автомобилей оказался в два раза выше, чем у машин с левым расположением руля.

«Создавшиеся экономические условия и сохранение проблем, с которыми столкнулась транспортная система в 2022 году, продолжат оказывать негативное влияние на состояние безопасности дорожного движения», — заключили эксперты.

Ранее Autonews.ru сообщал, что первые три месяца 2023 года в России камеры зафиксировали в два раза больше ДТП, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика