Авто новости

За неявку в военкомат лишат водительских прав. Как это будет работать

Лишение водительских прав — одно наказаний для уклонистов от армии, которые вводятся новым законопроектом. Удастся ли внедрить такую систему и как она сможет работать, объяснили юристы


            За неявку в военкомат лишат водительских прав. Как это будет работать

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Читайте также


            За неявку в военкомат лишат водительских прав. Как это будет работать

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Законопроект об изменении системы оповещения призывников, который вводит возможность рассылки электронных повесток, 11 апреля прошел сразу второе и третье чтение в Госдуме. Как сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, законопроект также устанавливает новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию.

«Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — пояснял Картаполов 10 апреля.

В частности, по его словам, уклониста смогут лишить возможности управления транспортом.

Как может работать система лишения прав

Как предположил в беседе с Autonews.ru адвокат Сергей Жорин, практика может быть следующей: уполномоченные органы будут выносить постановления о привлечении к административной ответственности, после чего документы будут отправлять на исполнение судебному приставу.

«Далее судебные приставы будут выносить постановление о возбуждении исполнительного производства. И уже в его рамках на водителя будут накладывать эти ограничения. Думаю, что проще всего реализовать именно такой механизм», — сказал эксперт.

В свою очередь, юрист Арег Оганесян отметил, что в законодательстве управление транспортным средством относят к разряду специальных прав гражданина. Он предположил, что лишение возможности управлять транспортным средством предполагает временное ограничение такого права. Подобные нормы, объяснил Оганесен, есть в нынешнем законодательстве. Например, статья 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» дает приставу возможность выносить постановление об ограничении водительских прав, а за нарушение предусмотрена административная ответственность.

Электронные повестки в военкомат и ограничения для уклонистов. Главное

«Скорее всего, будет разработан механизм, позволяющий военным комиссариатам выносить подобные постановления и ограничивать в водительских правах лиц, уклоняющихся от военной службы. Вполне вероятно, что в КоАП введут статью, предусматривающую ответственность за нарушение так называемых обеспечительных мер», — сказал юрист.


            За неявку в военкомат лишат водительских прав. Как это будет работать

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Он также обратил внимание, что в соответствии с поправками для такого ограничения должно будет пройти 20 дней с момента, когда гражданину ограничили выезд из России. А запрет на выезд за границу будет действовать со дня, когда повестка будет считаться врученной.

В свою очередь, юрист Европейской юридической службы Роман Демченко отметил, что решение о применении данной временной меры будет формироваться в автоматическом режиме и подписываться электронной подписью военного комиссара. Затем указанное решение будет направлено гражданину в личный кабинет на портале госуслуг и в орган внутренних дел.

«То есть фактически решение об ограничении на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами будет приниматься военным комиссариатом. Решение об отмене ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами также будет формироваться в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписываться электронной подписью военного комиссара в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки», — считает юрист.

Таким образом, по его словам, законопроект достаточно четко описывает механизм ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами.

«Но не исключено, что могут быть внесены дополнительные изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» или приняты дополнительные нормативные акты, регулирующие порядок ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами», — заключил эксперт.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика