Авто новости

Водителей предупредили об участившемся способе мошенничества на дорогах

Общественная палата планирует бороться с распространенным способом обмана при оформлении ДТП


            Водителей предупредили об участившемся способе мошенничества на дорогах

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Читайте также


            Водителей предупредили об участившемся способе мошенничества на дорогах

Статьи
15 февраля

«Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Параллельный импорт
24 марта

В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы

Общественная палата Российской Федерации планирует найти решение для устранения распространенного вида мошенничества, связанного с оформлением ДТП, передает корреспондент Autonews.ru.

В понедельник, 10 апреля, в Общественной палате прошел круглый стол «Аварийные комиссары — жулики на дорогах или помощники автомобилистов? Законодательное регулирование деятельности аварийных комиссаров».

Так называемые аварийные мошенники чаще всего приезжают к месту ДТП, представляются аварийными комиссарами и уговаривают водителей передать им право получить деньги со страховой компании.

Например, автомобилистка из Санкт-Петербурга попала в аварию и вызвала ГИБДД, а приехавший на место ДТП аварийный комиссар затягивал оформление документов и попросил женщину подписать некие бумаги. В итоге мошенники получили денежную компенсацию из страховой, а гражданка осталась без средств и с разбитой машиной.

«Есть целая армия людей, которые каким-то образом получают информацию об авариях и быстро направляют туда людей. В некоторых регионах мошенники заранее договариваются с таксистами, чтобы те звонили в некую «диспетчерскую» и сообщали о случившемся на дорогах», — рассказал вице-президент «АльфаСтрахования» Алексей Артамонов.

Для решения проблемы с фальшивыми комиссарами было предложено законодательно определить термин «аварийный комиссар» и соответствующие права и обязанности, а также прописать в законе право потерпевшего на односторонний отказ от договора цессии, если водитель по нему ничего не получил. Кроме того, предлагалось разработать систему отслеживания страховых выплат через госуслуги и вести широкую просветительскую работу с населением.

Ранее Autonews.ru рассказывал о том, что делать и куда звонить при ДТП.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика