Авто новости

Водителям в Москве и Мособласти посоветовали срочно менять резину

Погода в ближайшие дни стабилизируется, и уже в эти выходные водителям Москвы и Мособласти рекомендовали сменить зимнюю резину на летнюю


            Водителям в Москве и Мособласти посоветовали срочно менять резину

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Водителям в Москве и Мособласти посоветовали срочно менять резину

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Москвич
16 марта

«Москвич» выпустит три новые модели до конца года

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд посоветовал водителям сменить резину уже в эти выходные, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент минимальные температуры в Москве отмечаются в 3–4 часа ночи, а после того как встает солнце, температура начинает повышаться.

Дептранс Подмосковья также призвал автомобилистов срочно менять резину. Согласно прогнозам синоптиков, с понедельника ночная температура будет устойчиво положительная, поэтому в предстоящие выходные уже можно поменять зимние покрышки на летние.

Также Минтранс Мособласти рекомендует не затягивать смену резины, так как зимние шины плохо сцепляются с асфальтом в теплую погоду и увеличивают тормозной путь, а еще сильнее изнашиваются и расходуют больше топлива. Кроме того, автомобилистов призвали соблюдать правила дорожного движения и соблюдать скоростной режим.

Остальным регионам России нужно ориентироваться на среднесуточную температуру воздуха. Переобуваться эксперты рекомендуют только если среднесуточная температура держится на отметке +7 °C в течение недели. В отличие от Москвы и Мособласти в ряде регионов температура наоборот падает. К примеру, на Урале и в Зауралье, а также в Новосибирске.

Ранее в ГИБДД предупреждали, что ездить на зимней резине летом может быть опасно. Так, предназначенные для холодного времени года покрышки теряют эластичность и сцепные свойства даже на сухом асфальте, при температуре больше +15 °C начинается усиленный износ более мягкой зимней резины. При этом летняя резина дубеет в холод, теряет сцепление с дорогой, но размягчается при повышении температур.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика