Авто новости

Какие штрафы грозят водителю за сбитого лося

Эксперт рассказал о штрафах, которые могут получить водители за сбитого лося


            Какие штрафы грозят водителю за сбитого лося

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Какие штрафы грозят водителю за сбитого лося

Знаки
20 января

Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

  • Размер штрафа
  • Что делать, если сбил
  • Как избежать ответственности
  • Что будет со страховкой
  • С потеплением на улицах стало появляться все больше животных. О том, какие штрафы грозят водителям за сбитого лося в лесной зоне, Autonews.ru рассказала доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве России Оксана Васильева.

    Сколько составляет штраф за сбитого лося?

    Законодательство не предусматривает наложение штрафа за наезд на лося. С другой стороны, необходимо будет выплатить компенсацию за причиненный вред природе. При этом компенсация выплачивается государству, за сбитого лося она составляет 80 тыс. руб.

    Что делать водителю, если он сбил лося?

    Первое, что должен сделать водитель в случае подобного дорожно-транспортного происшествия, — оказать первую медицинскую помощь другим пострадавшим лицам при необходимости, вызвать сотрудников ГИБДД и скорой помощи. Инспектор ГИБДД должен будет оформить протокол о ДТП. По общему правилу составляется и определение об отсутствии состава административного правонарушения.

    Вообще столкновение с лосем на легковом автомобиле — наиболее опасное происшествие, особенно на большой скорости. Дело в том, что прочные элементы кузова авто, защищающие водителя и других пассажиров, находятся под капотным пространством, сбоку и сзади. Но лось — животное достаточно высокое и крупное (весом от 300 до 600 кг), поэтому при столкновении с ним на себя весь удар принимают не особо прочные передние стойки и лобовое стекло. Поэтому ДТП на большой скорости с данным животным зачастую заканчиваются летальным исходом или получением тяжелых травм.

    Можно ли избежать штрафа, если сбил лося

    Согласно закону автомобиль является источником повышенной опасности. Поэтому его владелец отвечает за вред, причиненный ТС даже при отсутствии у него вины. Но, по идее, да, избежать выплаты компенсации возможно. При наличии ОСАГО причиненный ущерб компенсирует страховая компания.

    Если же страхового полиса не было, выплачивать 80 тыс. руб. должен будет сам водитель. Стоит иметь в виду, что ремонт автомобиля будет осуществляться за счет личных денежных средств.

    Что будет со страховкой?

    По идее, егерь получит копию протокола о ДТП и самостоятельно обратится в страховую компанию для возмещения причиненного вреда. От водителя, как правило, ничего не требуется. Главное, чтоб на момент происшествия он имел действующий полис ОСАГО.

    Ранее Autonews.ru рассказывал о штрафах, которые грозят водителям за перевозку лишнего пассажира.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика