Авто новости

Верховный суд вынес решение по водителю, сбившему собаку на дороге

Спешивший на операцию водитель сбил собаку, после чего покинул место ДТП. Сначала его оправдали, однако Верховный суд не согласился с этим решением

Читайте также


            Верховный суд вынес решение по водителю, сбившему собаку на дороге

Важные изменения для водителей
1 марта

С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Новости компаний
16 марта

Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана

Знаки
20 января

Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году


            Верховный суд вынес решение по водителю, сбившему собаку на дороге

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Верховный суд принял решение по делу водителя, который сбил собаку и покинул место ДТП, поскольку спешил на плановую операцию. Инцидент с жителем Кургана произошел еще 8 февраля 2022 года, но судебные разбирательства завершились только сейчас.

Автомобилист прошел путь от мирового до кассационного суда и в итоге дошел до Верховного суда. На водителя составили протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

Водитель мог лишиться прав на срок от года до полутора лет или же получить административный арест на 15 суток. В нижестоящих инстанциях посчитали, что в связи с планировавшейся на следующий день операцией жизни водителя угрожала опасность, поэтому он предпринял действия крайней необходимости.

Тем не менее Верховный суд не согласился с такой трактовкой. По мнению Верховного суда, обращение в больницу носило плановый характер, а экстренная помощь водителю не требовалась, поэтому он должен был выполнить все обязательства, связанные с ДТП.

Впрочем, срок давности, составлявший три месяца, давно истек, поэтому производство по этому делу было прекращено.

За комментариями корреспондент Autonews.ru обратился к капитану ГИБДД в отставке и основателю общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентину Ильинову.

«В ДТП по определению должен быть какой-то материальный ущерб. Собака с точки зрения гражданского кодекса является собственностью. То есть если собака бездомная и у нее нет владельца, то это не ДТП, потому что никому ущерб не нанесен. Однако в данном случае это получается ДТП, так как у собаки была хозяйка. Она может потребовать возмещение», — прокомментировал Валентин Ильинов.

Ранее Autonews.ru рассказывал о штрафах, грозящих водителям за проезд на красный сигнал светофора.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика