Авто новости

В феврале производство легковых автомобилей в России снизилось на 70%

Российские заводы смогли в феврале 2023 года произвести 32,6 тыс. машин, что ощутимо ниже результатов прошлого года

Читайте также


            В феврале производство легковых автомобилей в России снизилось на 70%

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Рейтинги
2 марта

Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Параллельный импорт
24 марта

В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности


            В феврале производство легковых автомобилей в России снизилось на 70%

Фото: АвтоВАЗ

Российские заводы произвели в феврале 2023 года 32,6 тыс. автомобилей, что ниже результатов прошлого года на 69,9%, говорится в исследовании аналитического агентства «Автостат».

За первые два месяца 2023 года в России собрали 53,9 тыс. машин. Этот результат оказался на 73,5% хуже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом именно в феврале АвтоВАЗ расширил свою линейку автомобилей за счет возобновления выпуска версий Urban и Black для внедорожника Lada Niva Legend.

Напомним, что в первые два месяца 2022 года в России работали в том числе сборочные предприятия иностранных автопроизводителей. Однако весной того же года из-за антироссийских санкций компании остановили работу своих заводов.

Продажи автомобилей в феврале рухнули на 62,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Всего реализована 41 851 машина. Лидером рынка оказалась Lada Granta с результатом в 16 257 экземпляров. На втором месте находится Lada Niva (6632 ед.). Замыкает тройку лидеров китайский Haval Jolion (2445 ед.).

Также в феврале 2023 года продали 57 кроссоверов «Москвич 3», что ощутимо выше, чем в январе, когда было реализовано 29 автомобилей марки.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ перезапустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором квартале 2023 года. Там планируется собирать автомобили Lada в сегментах C и D.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика