Авто новости

ГИБДД предупредила о штрафе за езду без наклейки «Начинающий водитель»

В Госавтоинспекции напомнили о штрафе для водителей-новичков, которые ездят без специального знака на машине


            ГИБДД предупредила о штрафе за езду без наклейки «Начинающий водитель»

Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Читайте также


            ГИБДД предупредила о штрафе за езду без наклейки «Начинающий водитель»

Москвич
16 марта

«Москвич» выпустит три новые модели до конца года

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Штрафы
6 марта

В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

Статьи
24 февраля

Как поменялся автопром в России с 24 февраля. 6 главных событий

Автомобилисты с небольшим стажем вождения, получившие права менее двух лет назад, в обязательном порядке должны наносить на свою машину знак «Начинающий водитель». За ее отсутствие предусмотрен штраф в размере 500 руб., напомнили в ГИБДД Самарской области. Штраф можно оплатить со скидкой 50%.

«Большинство молодых водителей не имеют достаточного опыта, чтобы ориентироваться на дорогах, в потоке машин, при сложных дорожных и погодных условиях. Основными причинами и условиями, которые способствуют возникновению аварийных ситуаций по вине неопытных водителей, являются неправильный выбор дистанции, нарушение очередности проезда, правил проезда пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения», — заявили в ведомстве.

Восклицательный знак на стекле машины должен привлечь внимание других автомобилистов и предупредить их о том, что за рулем находится новичок. Внешний вид знака, который так и называется «Начинающий водитель», описан в пункте 8 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации». Он должен представлять собой квадрат желтого цвета (длина стороны 150 мм) с изображением черного восклицательного знака (высота 110 мм).

Согласно правилам «восклицательный знак» должен быть закреплен в задней части автомобиля, однако ПДД не уточняют, где именно. В нормативах присутствует лишь фраза «на видном месте».

Кроме этого, в 2017 году было подписано постановление, вводящее ограничения для водителей со стажем менее двух лет. Оно, в частности, запрещает буксировку других транспортных средств и перевозку опасных грузов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика