Авто новости

Какое масло меньше всего угорает в двигателе

Эксперт рассказал о видах масла и дал советы при выборе моторного масла


            Какое масло меньше всего угорает в двигателе

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Какое масло меньше всего угорает в двигателе

Техосмотр
27 января

Техосмотр 2023: все, что нужно знать водителям

Статьи
24 февраля

Как поменялся автопром в России с 24 февраля. 6 главных событий

Знаки
20 января

Какие новые дорожные знаки появятся в России в 2023 году

Штрафы
19 декабря 2022

Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица

Какие виды моторного масла выгорают в двигателе меньше всего, Autonews.ru рассказал технический директор международной сети автосервисов FIT Service Алексей Рузанов.

Какое масло не угорает в двигателе?

Все зависит от температуры вспышки. Чем она выше, тем меньше масляные потери. Наиболее высокими значениями по этому параметру может похвастаться синтетика.

«При выборе масла важно ориентироваться на рекомендации и допуски производителя автомобиля. В рекомендациях будет прописана необходимая вязкость масла и иные характеристики. Они обозначены в виде допусков производителя. Экспериментировать здесь точно не стоит», — рассказал Алексей Рузанов.

Какие виды масел существуют?

На сегодняшний день существует множество различных масел. При подборе масла необходимо придерживаться рекомендаций классификации моторных масел по международным стандартам — это классификация вязкости по SAE. Она единая для всех производителей. Всего выделяют пять групп моторных масел. Первая — минеральная, вторая — прошедшая гидроочистку минеральная, третья — синтетические гидрокрекинговые масла, четвертая — полиальфаолифины, пятая — сложные спирты, эфиры, силиконы.

Как правильно подобрать масло?

Очень важно соблюдать допуски качества масла — это необходимый пакет присадок, добавленный в основу масла. Присадки будут придавать маслу необходимые для данного авто характеристики. Качество масла определяется по классификации API (Американский институт нефти) и АСEA (Европейская ассоциация автопроизводителей). Это основные классификации. Кроме них есть Японская (JASO) и Российская (ГОСТ) классификации, но они применяются на внутренних рынках и на канистрах указываются очень редко. Как правило, вы увидите именно SAE, API и ACEA.

Правильно подобранное масло, с нужной вязкостью и пакетом присадок, предотвратит преждевременный износ деталей двигателя, угар масла и возникновение отложений. И немало важный момент — это своевременная замена. Насколько хорошее не было бы масло, оно имеет определённый ресурс.

Помимо классификации масел на рынке существует масса брендов. Даже после ухода многих известных марок водителям есть из чего выбрать. В продаже можно найти остатки ушедших брендов, а также появилось большое количество новых игроков. Рекомендую ориентироваться на официальную информацию этих брендов о собственной продукции, ознакомиться с тестами и отзывами как экспертов, так и автолюбителей. Но самое главное, чтобы избежать подделок — обращайтесь на крупные станции техобслуживания с надежной репутацией и меняйте масло только там. На крупных СТО масло закупают бочками оптом у производителя напрямую, поэтому контрафакт полностью исключен, к тому же низкое качество масла чревато для станции гарантийными претензиями.

Ранее Autonews.ru рассказывал, что делать и куда обращаться в случае, если водитель потерял водительские права.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика