Авто новости

Эксперт рассказал о штрафах за парковку на местах для инвалидов

Юрист рассказал, какие штрафы грозят водителям за парковку на местах для инвалидов


            Эксперт рассказал о штрафах за парковку на местах для инвалидов

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Читайте также


            Эксперт рассказал о штрафах за парковку на местах для инвалидов

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Kaiyi
31 января

В России появилась новая автомобильная марка. Она заменит Kia и Skoda

Ремонт автомобилей
19 января

Ушедшие концерны начали отключать Россию от программ для ремонта машин

Рынок
4 января

Что будет с ценами на автомобили в 2023 году. Главные прогнозы

О размере штрафов за парковку на инвалидном месте и возможности оспорить эти штрафы Autonews.ru рассказал заведующий Бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов.

Какой штраф за парковку на месте для инвалидов?

Размер штрафа за парковку на таком месте составляет 5 тыс. руб. (в Москве и Санкт-Петербурге размер данного штрафа аналогичный). Данная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП. При этом, в соответствии со ст. 27.13 КоАП, за данное нарушение автомобиль могут эвакуировать и отвезти на спецстоянку.

Парковочные места для инвалидов оборудуются дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды», а также с соответствующей разметкой или без нее. То есть если даже на дороге нет горизонтальной дорожной разметки 1.24.3, но есть знак, то водителя оштрафуют.

Как оспорить штраф за парковку на месте для инвалидов?

Оспорить подобные штрафы можно по процессуальным основаниям, например в случае, если в протоколе о задержании транспортного средства не указан или указан неверно адрес места совершения административного правонарушения.

Частой причиной для прекращения производства по делу также является истечение срока давности.

Нередки случаи, когда автомобиль внесен в Федеральный реестр инвалидов (сервис проверки транспортных средств, управляемых инвалидом или используемых для перевозки инвалида), но на самом автомобиле не был размещен опознавательный знак «Инвалид». В этом случае водителя все равно могут оштрафовать, а автомобиль задержать. Но существуют ситуации, когда суды, рассматривая данные споры с участием инвалидов, признавали данное правонарушение малозначительным и прекращали производство по делу.

Кроме того, некоторые суды в таких случаях прекращают производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В свою очередь, если производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, то можно обратиться в суд и взыскать расходы, связанные с незаконным помещением и хранением автомобиля на штрафстоянке.

Ранее Autonews.ru рассказывал, при каких ситуациях допускается выезд на встречную полосу.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика