Авто новости

В России предложили начать восстанавливать б/у автозапчасти

В Госдуме готовят новое постановление, в котором призывают создать индустрию восстановления б/у запчастей


            В России предложили начать восстанавливать б/у автозапчасти

Фото: Autonews

Читайте также


            В России предложили начать восстанавливать б/у автозапчасти

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Закон и ПДД
27 января

Водителей будут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе»

Kaiyi
31 января

В России появилась новая автомобильная марка. Она заменит Kia и Skoda

Москвич
19 января

Стали известны цены на «Москвич 3е» и подробности о комплектации

В России могут создать индустрию восстановления б/у запчастей, сообщают «Известия». Депутаты четырех комитетов Госдумы обратятся в кабмин с этой инициативой.

Как отмечается в проекте, восстановление б/у запчастей позволит решить проблемы, связанные с уходом производителей комплектующих из России. Предлагается урегулировать порядок утилизации машин с повторным использованием комплектующих и обязать инвесторов, которые создают в России производства автомобилей, также заниматься восстановлением деталей.

На данный момент в России такая индустрия фактически отсутствует, а в условиях санкций это может стать причиной массового выхода из строя автомобилей. При этом в Китае, США, некоторых странах Евросоюза, Турции и ЮАР восстановление б/у запчастей поставлено на поток. Оборот таких комплектующих для ремонта автомобилей доходит до 50% рынка, что связано в том числе с экономией — такие запчасти примерно на 50% дешевле новых.

В рамках инициативы депутаты намереваются принять законодательство о порядке утилизации авто с повторным использованием запчастей, обязать национальных и иностранных производителей автомобилей на территории России также заниматься восстановлением комплектующих, ввести порядок маркировки таких комплектующих, сформировать требования по восстановлению деталей, обязать производителей раскрывать сервисную и техническую документацию и так далее.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России некоторые автомобили стали вновь интересны угонщикам для последующего разбора на запчасти, часть деталей снимают прямо на парковках.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика