Авто новости

Принят закон о бронировании времени проезда через границу с Россией

Резервировать дату и время прохождения российской границы должны будут водители грузовиков, используя специальную систему


            Принят закон о бронировании времени проезда через границу с Россией

Фото: duma.gov.ru

Читайте также


            Принят закон о бронировании времени проезда через границу с Россией

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

При выезде из России водители теперь смогут выбирать время и дату для проезда. Однако при этом в обязательном порядке им придется регистрировать каждое транспортное средство. Новые правила касаются только грузовых автомобилей. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем, чтении.

Резервировать дату и время предполагается через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Услуга будет предоставляться бесплатно. Власти ожидают, что это нововведение позволит избежать очередей в пунктах пропуска на границе.

Кроме того, законом вводятся общие требования к обустройству участков автомобильных дорог на подъездах к пограничным пунктам пропуска. Например, документ предусматривает создание площадок для стоянки с твердым покрытием, ограждением, дорожной разметкой и освещением. Там должны быть установлены мусорные контейнеры, урны, туалеты, а также размещены объекты дорожного сервиса — магазины, места общепита и отдыха.

Ранее этот законопроект вызвал большой общественный резонанс. Дело в том, что изначально в документе не было указано, каких транспортных средств касается это нововведение. Однако ясность в ситуацию внес Минтранс, который заявил, что резервировать дату и время прохождения российской границы нужно будет только водителям грузовых автомобилей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика