Авто новости

Юрист объяснил изменения в ПДД при проезде по кругу

С 1 марта в России заработают изменения в ПДД, регламентирующие проезд по круговым перекресткам. Юрист разъяснил, кому теперь придется уступать дорогу и кто будет виноват в ДТП


            Юрист объяснил изменения в ПДД при проезде по кругу

Фото: Агентство «Москва»

Читайте также


            Юрист объяснил изменения в ПДД при проезде по кругу

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

С 1 марта 2023 года в России изменятся правила проезда по круговым перекресткам. Согласно действующей редакции п.13.11 (1) ПДД любой водитель, который въезжает на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу тому, кто двигается по кругу, вне зависимости от того, какие знаки установлены перед въездом на перекресток. После изменений в ПДД добавляется следующая приписка: водитель, въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу.

О том, как водителям не запутаться при проезде по кругу, в беседе с Autonews.ru рассказал гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

«Если раньше кольцо всегда было главной дорогой, то теперь водители должны будут уступать дорогу при въезде на кольцо только в тех ситуациях, когда они движутся не по главной дороге», — объяснил юрист.

Как пояснил эксперт, изменения понадобились в связи с тем, что на данный момент в России существует множество круговых перекрестков с нестандартной конфигурацией.

Так, по его словам, под стандартным круговым перекрестком понимается главное кольцо, к которому примыкает несколько равнозначных дорог. В таком случае кольцо является главной дорогой и все въезжающие должны отдавать приоритет. Для этого на примыкающих дорогах перед въездом на круг устанавливаются знаки 2.4 «Уступите дорогу», а на самом кольце знаки 2.1 «Главная дорога».

Однако существуют круговые перекрестки, на которых кольцо является главным только наполовину: половина кольца — главная дорога, половина — второстепенная. Подобное кольцо можно встретить при пересечении нескольких видов дорог, например федеральной трассы и обычной городской дороги.

«При стандартном кольце с полным приоритетом в таком месте большой поток транспорта с федеральной трассы был бы обязан останавливаться перед кольцом и пропускать тех, кто уже движется по нему. Это создало бы затор на федеральной трассе и усложнило передвижение по ней», — отметил юрист

При этом юрист напомнил, что при съезде с круга водитель должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу. При этом нужно не забыть подать соответствующий сигнал поворота. Дальнейшие перестроения в другие полосы можно выполнять только после съезда.

Ранее Autonews.ru сообщал о всех изменениях в ПДД, которые произойдут в 2023 году. В этом году заработают новые штрафы, камеры научат фиксировать новое нарушение, а у ГИБДД появится возможность оперативно приостанавливать действие прав у водителей с противопоказаниями.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика