Авто новости

Новый иранский автобренд SAIPA появится в России через три месяца

Компания планирует привезти в Россию в этом году три автомобиля


            Новый иранский автобренд SAIPA появится в России через три месяца

Фото: SAIPA

Читайте также


            Новый иранский автобренд SAIPA появится в России через три месяца

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Иранская компания SAIPA дебютирует на рынке России и Белоруссии примерно через три месяца, о чем изданию Av.by сообщил представитель официального дистрибьютора марки ООО «Лаки Кэренси».

Контракт с «Лаки Кэренси» был подписан 25 января 2023 года. На данный момент иранский завод занимается сертификацией автомобилей. Известно, что в Белоруссии SAIPA дебютирует с тремя моделями: кросс-хетчбэком Quik, субкомпактным седаном Saina и компактным Shahin. Не исключено, что в России линейка будет аналогичной.

Quik и Saina делят одну платформу X200, корни которой уходят к малолитражному Kia Pride 1987 года, который, в свою очередь, является клоном Ford Festiva первого поколения. В качестве силовой установки выступает атмосферный 1,5-литровый двигатель М15 мощностью 87 л.с. и 128 Н·м крутящего момента. На выбор предлагается пятиступенчатая МКПП или же вариатор.

Более крупный седан Shahin базируется на платформе SAIPA SP1. Это локализованная в Иране Toyota B, которая лежит, например, в основе Toyota Corolla E160 и Yaris второго поколения. SAIPA Shahin оснащается турбированной версией двигателя М15. Его мощность достигает 112 л.с. и 178 Н·м крутящего момента. ДВС стыкуется с пятиступенчатой механикой. В будущем ожидается и появление шестиступенчатой автоматической коробки передач.

Ранее Autonews.ru сообщал о планах другого иранского бренда по экспорту автомобилей в Россию. В 2023 году компания Iran Khodro собирается поставить около 2 тыс. автомобилей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика