Авто новости

Эксперты предупредили о дефиците шин на китайские автомобили

В России возник дефицит на ряд популярных моделей автомобилей из Китая. Они комплектуются шинами редких в России размеров: рынок к этому оказался не готов

Читайте также


            Эксперты предупредили о дефиците шин на китайские автомобили

Статьи
29 сентября 2022

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Москвич
24 ноября 2022

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Вторичка
25 ноября 2022

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить


            Эксперты предупредили о дефиците шин на китайские автомобили

Фото: Shutterstock

В настоящий момент в России наблюдается дефицит летних и зимних шин размеров 215/55R18, 215/55R19 и 225/55R19. Об этом Autonews.ru рассказал заместитель гендиректора компании «Автокомплекс ЕвроАвто» (занимается поставками запчастей и обслуживанием автомобилей) Илья Плисов.

Необычная ситуация вызвана тем, что такие размеры шин применяются на китайских автомобилей, доля которых на российском рынке заметно увеличивается: по итогам 2022 года она составила около 30%. При этом еще в 2021 году в России большей популярностью пользовались модели из других стран, на которых устанавливаются шины других, более распространенных в России, размеров.

Об отличиях в размерах покрышек для китайских машин заявил также руководитель категории «Запчасти» в «Авито» Александр Куроптев. «Стоит ожидать изменения популярных размеров шин в сторону увеличения ширины и диаметра, так как среди китайских авто преобладают кроссоверы. Но это в перспективе трех-пяти лет», — отметил эксперт в беседе с Autonews.ru.

Шинами размера 215/55R18 комплектуются, в частности, кроссоверы Chery Tiggo 4 и Geely Coolray. Оба этих автомобиля по итогам 2022 года вошли в десятку лидеров по продажам.

Шины 225/55R19 подходят для кроссовера Haval F7. Он также вошел в десятку самых продаваемых машин, заняв по итогам 2022 года восьмое место. Шины размера 215/55R19 подходят кроссоверу Changan UNI-K. Его продажи в России стартовали во второй половине 2022 года.

По оценкам экспертов, новая летняя резина для замены изношенных шин, установленных с завода, потребуется китайским автомобилям только через несколько лет. А зимние шины будут нужны уже в текущем сезоне или к зиме 2024 года.

Как отметил Плисов отмечает, в целом проблем с поставкой шин для популярных китайских брендов сейчас нет: многие продавцы перед текущей зимой заказали их даже в больших объемах, чем сумели продать. Но в этом случае речь идет о шинах тех размеров, которые считались ходовыми до роста популярности китайских кроссоверов.

Как заключили эксперты, пока объема закупленных шин для российского рынка не позволят покрыть сложившийся дефицит для самых новых моделей автомобилей из Китая.

Ранее сообщалось, что в 2022 году стоимость шин для легковых автомобилей в России в среднем выросла на 23,5%.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика