Авто новости

В Минпромторге сравнили электромобиль E-NEVA с Tesla

В Минпромторге пояснили, что электромобили E-NEVA рассчитаны на «среднего покупателя», поэтому цена отечественного кроссовера будет ниже, чем на автомобили марки Tesla


            В Минпромторге сравнили электромобиль E-NEVA с Tesla

Фото: Алексей Даничев / POOL / ТАСС

Читайте также


            В Минпромторге сравнили электромобиль E-NEVA с Tesla

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Глава Минпромторга Денис Мантуров в общении с журналистами сравнил проект электрических кроссоверов E-NEVA с Tesla, сообщает ТАСС. Министр отметил, что электромобиль будет дешевле, чем модели американского производителя.

«Эта категория автомобилей [Е-NEVA] рассчитана на среднего покупателя, исходя из платежеспособности, а Tesla ближе к бизнес- и премиальному классу», — пояснил вице-премьер, однако приблизительную стоимость отечественного электрокара не назвал.

Помимо этого, Мантуров добавил, что ведомство рассчитывает найти индустриальных партнеров для проекта Е-NEVA в ближайшее время.

Ранее экспериментальный образец кроссовера был представлен президенту Владимиру Путину в рамках его визита на Обуховский завод в Санкт-Петербурге.

11 января 2023 года АвтоВАЗ сообщил, что на мощностях завода Nissan, владельцем которого стала российская компания, помимо производства автомобилей Lada, планируется сборка машин партнеров. Об этом рассказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов. В качестве примера топ-менеджер привел электромобиль E-NEVA.

Впервые электромобиль был представлен в 2021 году на предприятии «Завод 70-летия Победы». Разработкой машины занимался Обуховский завод Санкт-Петербурга, а за дизайн отвечал местный политех. В основе электрокара лежит платформа NEVA, макет которой был показан еще в 2021 году на выставке «Армия-2021». Точные технические характеристики прототипа не называются. Когда машина получит серийную версию, также пока неизвестно.

Ожидается, что E-NEVA получит пружинную подвеску, систему полного привода и двухмоторную электрическую установку, которая позволит машине разгоняться с нуля до 60 км/ч, что займет у новинки около 2,7 с, а максимальная скорость — 197 км/ч. Суммарная мощность машины должна составить 435 л.с. Предполагаемый запас хода — 463 км.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика