Авто новости

Как найти угнанную машину: 7 советов

Автомобили в России нередко угоняют. Но сразу терять надежду не стоит: если не опускать руки, машину можно найти. Как действовать, если машину угнали: инструкция


            Как найти угнанную машину: 7 советов

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

5. Обойдите ближайшие к месту угона дворы, парковки

Нередко злоумышленники оставляют свою добычу на несколько дней недалеко от места угона. Надо воспользоваться этим шансом. Если автомобиль удалось найти, забрать заявление об угоне не получится, поскольку такая процедура не прописана в законе. Однако при отсутствии претензий к угонщику можно обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Такую возможность дает статья 25 УПК.

Не менее важно то, что после обнаружения автомобиля надо, не трогая его, сразу заявить о находке в полицию. После составления протокола изъятия автомобиль заберут для проведения экспертизы, чтобы установить способ угона, не перебиты ли номера кузова и двигателя. Согласно пункту 3 статьи 144 УПК, срок проведения этой процедуры может составлять до 30 суток. В любом случае, вернут автомобиль, признанный вещественным доказательством, только после рассмотрения уголовного дела или в случае вынесения следователем постановления о передаче вам машины на ответственное хранение (часть 4 статьи 82 УПК) до вынесения судебного решения.

6. Запросите записи с камер наблюдения

Обратитесь в управляющие компании, в чьем ведении находятся камеры наблюдения рядом с местом угона, и запросите видеозаписи.

7. Разместите объявление об угоне в соцсетях

Найдите в соцсетях группы для поиска угнанных автомобилей в вашем городе и напишите пост с подробным изложением ситуации, приложив фото вашего пропавшего четырехколесного друга. Есть шанс, что кто-то из сообщества сможет дать полезную информацию. Назначать ли за нее вознаграждение — решать вам, но деньги переводите только после получения доказательств о том, что автомобиль действительно обнаружен.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика