Авто новости

На юге России в 2023 году создадут новый автомобильный кластер

Власти Чечни намерены создать автомобильный кластер на базе завода «Чеченавто». Ежегодно на площадке будут собирать 16 тыс. автомобилей

Читайте также


            На юге России в 2023 году создадут новый автомобильный кластер

Транспортный налог
1 декабря 2022

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Рынок
9 ноября 2022

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Техосмотр
11 ноября 2022

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета


            На юге России в 2023 году создадут новый автомобильный кластер

Фото: АвтоВАЗ

Власти Чечни планируют создать автомобильный кластер на базе завода «Чеченавто», сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и энергетики республики Адама Хакимова. Чиновник рассказал, какие автомобили собирают на мощностях предприятия и на какие объемы производства намерены выйти в 2023 году.

«Мы планируем на базе «Чеченавто» создать автомобильный кластер. На предприятии осуществляется сборка автомобилей Lada Granta, а в октябре началась сборка новой модели «Газель Next» совместно с «Группой ГАЗ». Запуск сборочной линии позволил создать до 100 новых рабочих мест. В следующем году начнем собирать там машины УАЗ, и это будет один из первых автокластеров в России по новой форме. Мы будем производить 16 тыс. автомобилей в год, это очень хороший результат для региона и предприятия», — сказал министр.

Хакимов отметил, что в регионе планируется создание машиностроительного индустриального парка. По словам чеченских властей, проект нацелен на развитие промышленности и повышение инвестиционного потенциала.

Чиновник рассказал, что сейчас на Северном Кавказе находятся 4% действующих российских производственных площадок.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в этом году общий объем продаж легковых автомобилей в России составит не менее 800 тыс. единиц. Вице-премьер добавил, что показатель может вырасти до миллиона с учетом роста рынка и механизмов параллельного импорта.

Мантуров напомнил, что только российский производитель АвтоВАЗ планирует в 2023 году выпустить более 400 тыс. автомобилей, а с конвейера завода «Москвич» в этом году сойдут около 50 тыс. кроссоверов, из которых 10 тыс. будут оснащены электрической силовой установкой.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика