Авто новости

Эксперты спрогнозировали рост цен на автомобили в 2023 году

Автомобильные эксперты назвали причины, которые повлияют на рост стоимости машин в 2023 году

Читайте также


            Эксперты спрогнозировали рост цен на автомобили в 2023 году

Дилеры
17 ноября 2022

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Закон и ПДД
25 ноября 2022

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Внедорожники
14 ноября 2022

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Статьи
11 ноября 2022

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году


            Эксперты спрогнозировали рост цен на автомобили в 2023 году

Фото: Autonews.ru

Российские дилеры и автомобильные эксперты спрогнозировали рост цен на машины в 2023 году. Об этом участники рынка рассказали корреспонденту Autonews.ru. Специалисты добавили, что инфляция и курс рубля станут одними из основных причин увеличения стоимости автомобилей.

Сейчас, по прогнозам участников рынка, цены на автомобили могут подняться на 7-10%. Об этом сообщил генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. Топ-менеджер подчеркнул, что с 1 января бренды, как правило, повышали стоимость на автомобили на 3-4% из-за инфляции, то уже сейчас ряд производителей заявил о росте цен на 7%.

Напомним, что в конце декабря 2022 года, по прогнозам Центробанка, уровень инфляции в России в 2023 году составит около 12-13%.

Помимо увеличения стоимости машин, эксперты отметили радикальные изменения российского авторынка. В частности, глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков объяснил, что из-за дефицита автомобилей на рынке, а также из-за изменившихся предпочтений потребителей, которым нужны доступные и практичные автомобили, сам термин рекомендованная розничная цена (РРЦ) начинает себя изживать, так как поставки машин рухнули, а производства простаивают. 

При этом, эксперт дополнил, что цены на машины, которые остались на складах вряд ли изменятся, а стоимость отечественных автомобилей будет скорректирована уровнем инфляции. 

Ряд российских дилеров добавил, что, кроме инфляции и курса валют, на ценообразование будет влиять стоимость логистики и транзакционные издержки. Также в этот список вошли требования государства об обязательной установке определенных опций, таких как ЭРА-ГЛОНАСС. При этом, участники рынка объяснили, что маржа дилера в изменении цен на автомобили носит минимальный характер, так как продавцы ориентированы, в первую очередь, на объем продаж и высокую оборачиваемость капитала.

Ранее Autonews.ru сообщал об объявлении главы АвтоВАЗа Максима Соколова, который предупредил о повышении цен на модельный ряд автомобилей Lada. Топ-менеджер добавил, что увеличение стоимости отечественных машин будет ниже, чем прогнозируемый уровень инфляции.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика