Авто новости

Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году. Антирейтинг

Какие модели автомобилей попали в зону риска, откуда чаще всего крадут машины и можно ли защититься от злоумышленников


            Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году. Антирейтинг

Фото: Shutterstock

Самые опасные регионы

В «Совкомбанк Страхование» объяснили что список «проблемных» регионов, где чаще всего угоняют машины, уже долгое время не меняется. Лидерство в антирейтинге удерживает Санкт-Петербург (25%). На втором и третьем месте Новосибирск (17%) и Москва (17%). Далее следуют: Татарстан (13%), Красногорск (8%), Истра (8%), Самарская область (7%) и Ногинск (6%).

По данным Росгосстраха», больше половины хищений машин в 2022 г. были зафиксированы в трех регионах: Санкт-Петербурге (24% угонов), Московской области (19%) угонов, Москве (15%). Далее с серьезным отрывом следуют Ленинградская область, Новосибирская область, Свердловская область, Пермский край, Иркутская область, Тюменская область, Ивановская область, Челябинская области.

👉 Как спасти велосипед от угона: четкая инструкция от ГИБДД

Похожую статистику предоставили и в «Страховом Доме ВСК». По данным этой страховой компании, наибольшее число угонов в 2022 было зафиксировано в Московской области (66%). В топ-5 также входят Москва (22%), Санкт-Петербург (16%), Смоленская (3%) и Тверская области (по 6%).

Что советуют в ГИБДД

Чтобы не стать жертвой преступников, ГИБДД призывает соблюдать простейшие нормы безопасности, которые могут защитить машину. В ведомстве даже составили специальную памятку, которая 11 важных советов для автомобилистов.

  1. Водитель никогда не должен забывать ключи в замке зажигания.
  2. Не рекомендуется передавать ключи малознакомым людям. Не следует это делать даже на мойках, сервисах или стоянках.
  3. Если водитель покинул машину даже на непродолжительное время нельзя оставлять открытыми двери, форточки, окна, багажник или капот.
  4. Не стоит оставлять в салоне автомобиля сумки, документы или ценные вещи. Тем более на видном месте.
  5. Парковать автомобиль следует на видном месте. В ночное время суток водителю желательно найти хорошо освещенное место для стоянки. Если есть возможность, оставлять машину следует на охраняемой парковке.
  6. Не будет лишним приобрести противоугонные устройство: механическое, электронное или электромеханическое.
  7. Также рекомендуется нанести дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля, эти места должны быть известны только владельцу машины.
  8. Не стоит оставлять автомобиль на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах.
  9. Если водителя остановили незнакомые люди, то ни в коем случае нельзя выключать зажигание и открывать двери. Диалог лучше вести через приоткрытое окно.
  10. Очень внимательно следует относится к незнакомым пассажирам в машине, если автомобилист решился кого-то подвезти. Желательно, чтобы этот человек был один и сел на переднее сиденье в машине.
  11. Нельзя хранить на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика