Авто новости

Разработан законопроект о наказании за вождение после принятия лекарств

В МВД разработали законопроект об ответственности за управление автомобилем после принятия лекарств, которые могут ухудшать внимание и реакцию водителей

Читайте также


            Разработан законопроект о наказании за вождение после принятия лекарств

Техосмотр
11 ноября

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Внедорожники
14 ноября

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Дилеры
17 ноября

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Статьи
11 ноября

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году


            Разработан законопроект о наказании за вождение после принятия лекарств

Фото: Фото: Shutterstock

В МВД России разработали и опубликовали проект поправок, вносящие изменения в ст. 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…». Предложенные дополнения позволят лишать прав и штрафовать на 30 тыс. руб. тех водителей, которые принимали препараты и вещества, которые «входят в состав лекарственных препаратов вещества, ‎не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могут ухудшать их внимание и реакцию».

Эти изменения последовали после того, как Конституционный суд (КС) признал ст. 12.8 КоАП неконституционной и обязал Госдуму незамедлительно внести поправки в КоАП, чтобы наказывать водителей, злоупотребляющих лекарствами для получения одурманивающего эффекта, но не нарушать права остальных граждан.

К такому выводу КС пришел после того, как рассмотрел дело водителя, которого лишили права управления автомобилем, после того как в его организме был обнаружен габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к ряду наркотических или психотропных веществ. Тогда КС постановил, что суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования сказано о лекарствах, не относящихся к психотропным.

После этого сотрудникам ГИБДД было рекомендовано не возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не входящих в список наркотических и психотропных веществ.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта потребует внесения изменений в приказ Минздрава России № 933н от 18 декабря 2015 г. «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», в части уточнения порядка проведения медицинского освидетельствования, в связи с чем в законопроекте установлен отложенный срок вступления в силу — 90 дней со дня его официального опубликования.

  • Можно ли пустырник за рулем: отвечают врач и юрист.
  • Врач и юрист объяснили, можно ли «Нурофен» за рулем. Главные факты
  • Можно ли «Афобазол» за рулем? Отвечает юрист
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика