Авто новости

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили 2022 года

В антирейтинге по угонам в 2022 году лидируют автомобили корейских марок Hyundai и Kia


            Страховщики назвали самые угоняемые автомобили 2022 года

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Страховщики назвали самые угоняемые автомобили 2022 года

Москвич
24 ноября

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Внедорожники
14 ноября

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Статьи
11 ноября

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Дилеры
17 ноября

«Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили

Самыми популярными марками машин у автоугонщиков в 2022 году стали Hyundai и Kia. Об этом Autonews рассказали специалисты «Страхового Дома ВСК». Как сообщают страховщики, пик угонов пришелся на июнь и сентябрь.

Составляя рейтинг, страховщики учитывали автомобили с оформленными полисами каско. По данным ВСК, более 50% от числа всех угонов приходятся на модели корейской марки Hyundai. На второй позиции находится бренд Kia с показателем в 22%. Замыкает топ-3 Toyota — 9% угонов приходятся на автомобили японской марки.

В модельном рейтинге самым угоняемым автомобилем в компании назвали кроссовер Hyundai Santa Fe. Ему уступил внедорожник Kia Sportage. Средний размер выплаты по каско в ВСК составил почти 2,2 млн руб. Самую крупную компенсацию в этом году получил владелец автомобиля Lexus RX из Московской области. По полису каско страховщики выплатили водителю 7 млн руб.

Помимо этого, в компании назвали регионы, где чаще всего работали злоумышленники. Наибольшее число угонов в 2022 году было зафиксировано в Московской области — более 60% краж. В топ-5 также входят Москва, Санкт-Петербург, Смоленская и Тверская области. Пик угонов пришелся на июнь (25%) и сентябрь (19%). Реже всего угоняли автомобили в марте и мае (около 8% суммарно).

Ранее Autonews со ссылкой на МВД России сообщал о снижении количества краж и угонов транспортных средств. В ведомстве рассказали, что за десять месяцев 2022 года в России было зарегистрировано 19 614 угонов и краж колесных транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили. Из них злоумышленники угнали 11 601 транспортное средство (–9,1% относительно января—октября 2021 года), а украли — 8013 (–18% относительно января—октября 2021 года).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика