Авто новости

Власти расширили госпрограмму «Развитие транспортной системы» в регионах

Бюджет, выделенный правительством на расширение интеллектуальных транспортных систем в регионах России, составит 5 млрд руб.


            Власти расширили госпрограмму «Развитие транспортной системы» в регионах

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Власти расширили госпрограмму «Развитие транспортной системы» в регионах

Статьи
11 ноября

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Москвич
24 ноября

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Внедорожники
14 ноября

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Власти подписали постановление на расширение региональной программы интеллектуальных транспортных систем. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства. В нем говорится, что на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах в 2023 году будет выделено более 5 млрд руб.

Как сообщает пресс-служба правительства, ИТС призваны автоматизировать управление дорожным движением и повысить безопасность на дорогах. В рамках расширения программы власти намерены снабдить городской транспорт информационно-навигационными системами, которые позволят пассажирам выбрать удобный маршрут, а также в режиме онлайн отслеживать нужный тип транспорта.

Не менее 85% светофоров будут подключены к центрам управления дорожным движением. Это даст необходимую информацию об интенсивности транспортных потоков, чтобы обеспечить водителям оптимальный режим пересечения перекрестков и уменьшить заторы.

Кроме того, не менее 60% парковочных мест предполагается подключить к системам управления парковочным пространством. Это упростит для автомобилистов поиск свободных мест, а также равномерно распределит трафик в городе.

Помимо этого, в рамках программы на дорогах появятся специальные информационные табло. Они будут оповещать водителей о погодных условиях, ремонтных работах и о ситуации на дорогах в целом. Таким образом, у автомобилистов появится возможность объезжать участки с затрудненным движением и выбирать более быстрый и удобный маршрут.

Сейчас в государственной программе «Развитие транспортной системы» принимают участие 49 городов в 42 регионах России, в том числе Башкирии, Бурятии, Чувашии, Якутии, а также Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Курской областях и других регионах.

В правительстве считают, что программа стала логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Из-за значительного роста трафика в городах потребовались новые решения для безопасности и комфорта людей.

Ранее Autonews сообщал о появлении новых светофоров, которые заработали в российских регионах. Они вошли в список нововведений ПДД, которые заработают 1 марта 2023 года.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика