Авто новости

В ГИБДД напомнили, чем грозит уклонение от уплаты штрафов

Госавтоинспекция напоминает, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу


            В ГИБДД напомнили, чем грозит уклонение от уплаты штрафов

Фото: Shutterstock

Читайте также


            В ГИБДД напомнили, чем грозит уклонение от уплаты штрафов

Внедорожники
14 ноября

7 новых внедорожников, которые появились у дилеров России: список и цены

Вторичка
25 ноября

Как подорожали машины с пробегом в России с начала года: цены и графики

Транспортный налог
1 декабря

Водителей предупредили про уплату транспортного налога: сколько платить

Рынок
9 ноября

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

В Госавтоинспекции напомнили о важности вовремя оплачивать административные штрафы. Об этом пишет пресс-служба ГУ МВД по Хабаровскому краю. В ведомстве объяснили, что за неуплату предусмотрена административная ответственность в виде увеличения штрафа в два раза, ареста или обязательных работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ у водителя есть 60 дней на оплату штрафа со дня вступления постановления в законную силу. В ГИБДД напоминают, что у автомобилистов есть возможность оплатить штраф с 50%-й скидкой. Для этого нужно совершить оплату в первые 20 дней с момента вынесения постановления.

В случае, если нарушитель не оплатил штраф в указанный срок, ему грозит увеличение штрафа в два раза, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы в размере 50 часов. Решение об административном наказании принимает суд.

Ранее Autonews сообщал о том, что в России изменят срок привлечения к ответственности за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумой. Согласно новым поправкам, у водителей будет 60 суток на оплату административного штрафа, при этом исчисление будет начинаться со дня совершения административного нарушения.

Напомним, что по действующему законодательству этот срок исчисляется в месяцах, а дата исчисления начинается со следующего дня после совершения административного нарушения. Соответствующий законопроект призван уравнять в правах автомобилистов, независимо от того, в каком месяце было совершено нарушение.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика