Авто новости

Сотрудников ГИБДД научат общаться с агрессивными водителями

Для инспекторов ДПС разработали методическое пособие, как правильно коммуницировать с провокаторами на дорогах


            Сотрудников ГИБДД научат общаться с агрессивными водителями

Фото: РБК

Читайте также


            Сотрудников ГИБДД научат общаться с агрессивными водителями

Статьи
29 сентября

Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

Техосмотр
11 ноября

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Москвич
24 ноября

Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»

Рынок
9 ноября

Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией

Сотрудники ГИБДД получили рекомендации, как правильно общаться с провокаторами и агрессивными автомобилистами. Соответствующее методическое пособие разработал научный центр безопасности дорожного движения МВД России. Документ направлен на то, чтобы помочь правоохранительным органам находить общий язык с водителями, снижать напряжение и избегать конфликтов.

В документе разобраны основные случаи и ошибки инспекторов ДПС, причины подобного поведения, а также способы, как снизить агрессию водителя. Однако в материалах указывается, что универсальных способов избежать конфликтов нет, поэтому сотруднику придется выбирать тот или иной, а также комбинировать их в зависимости от ситуации.

Отдельная часть материалов в методичке посвящена правилам взаимодействия с автоблогерами. В рекомендациях сказано, что агрессивное поведение блогеров, которое представляет собой форму социальной провокации по отношению к сотрудникам ДПС, стало нормой для российского сегмента информационного пространства.

В документе разбирают одну из частых ситуаций, когда водитель начинает снимать происходящее на камеру, а сотрудник ГИБДД ему это запрещает.

В данном случае правоохранительные органы должны помнить, что согласно закону «О полиции» деятельность ведомства является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства. Соответственно, действия гражданина правомерны. В пособии сказано, что противостоять агрессорам поможет профессионализм и культура поведения, вежливость и уважение к гражданам. При этом сотрудник полиции должен разъяснить водителю условия использования полученного фото- и видеоматериала. В том числе тот факт, что обнародование изображения в Сети и других источниках допускается только с его согласия.

В телеграмм-канале «Подслушано у ДПС» отметили, что документ полезный, однако в нем не хватает практического раздела. Помимо этого, в сообществе считают, что сотрудник должен быть не только психологически готов противостоять враждебно настроенным водителям, но и повышать свой правовой уровень.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика