Авто новости

Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Корвалол — седативный препарат, который назначают как успокоительное, а также для лечения сердечных расстройств. Суточная доза препарата содержит 1,38 г этилового спирта. Чем это грозит водителям, если сесть за руль


            Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист

Камеры на дорогах
21 сентября

Штраф за нарушение пришел без фотографии: в ГИБДД объяснили, что делать

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Техосмотр
26 сентября

Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

В одной капле корвалола содержится 0,009 г этилового спирта, а в максимальной суточной дозе — 1,38 г. Уловить их алкотестером можно разве что сразу после приема. Другое дело — фенобарбитал, основное действующее вещество корвалола. Его следы в организме могут сохраняться до месяца, и из-за них водитель рискует лишиться прав.

Можно ли пить корвалол и садиться за руль?

Нет, поскольку он является спиртосодержащим лекарством и имеет в составе психотропные вещества.

 

Можно ли пить корвалол за рулем?

Сам по себе корвалол не является запрещенным препаратом, купить лекарство можно в любой аптеке и без рецепта. Но фенобарбитал в его составе отнесен к группе барбитуратов и входит в перечень наркотических или психотропных препаратов. Корвалол действует угнетающе на нервную систему, и от его приема может возникнуть [1]:

  • заторможенность;
  • нарушение координации;
  • притупление реакций;
  • нарушение мышления.
  • Помимо этого, фенобарбитал усиливает действие анестетиков, анальгетиков и снотворных. А значит, смешивать эти препараты, особенно за рулем, строго запрещено.

    Александр Лаврищев, ведущий специалист сети клиник «Семейная»: «В состав корвалола входит спирт, препараты валерианы и, что хуже всего, — фенобарбитал. Это старое снотворное, для которого современных клинических испытаний, в частности на способность управлять транспортным средством, не проводилось, так же как не определена безопасная доза. Я бы просто не советовал его употреблять — ни за рулем, ни без него. В крайнем случае садитесь за руль не менее чем через восемь часов после последнего приема».

    Что будет, если выпить корвалол и сесть за руль?

    В инструкции к препарату прямого запрета на управление автомобилем нет, но есть указание воздержаться от поездок. Следуя судебной практике, лучше придерживаться этой рекомендации.

    В 2020 году был прецедент, когда водитель, принимавший за два дня до этого корвалол, был направлен на медицинское освидетельствование, после чего его лишили прав, поскольку в анализе нашли следы барбитуратов. Водитель обжаловал постановление вплоть до Верховного суда РФ, ссылаясь на то, что применял разрешенное лекарство. Но права так и не вернул.

    Суд указал, что, в отличие от алкоголя, для наркотиков и психотропных веществ не предусмотрено допустимой концентрации. Важен сам факт обнаружения их в крови, а не причины принятия.

    Если алкоголь выводится из организма примерно за сутки, то психотропы и наркотики обнаруживаются в крови до месяца, говорит Сергей Князев, юрист фирмы «Губернские оценщики». Это, по его словам, знают и инспекторы ГИБДД.

    «Если он почувствует от водителя запах «сердечных» лекарств, то, например, может отправить на медицинское освидетельствование. В итоге принятие лекарства, а не запрещенного вещества, пусть даже по назначению врача, может привести к потере прав и штрафу.

    Суд может принять объяснения водителя, его характеристику, наличие иждивенцев, отсутствие других аналогичных правонарушений и т. п. во внимание и назначить наказание по нижней границе — лишение прав на 1 год и 6 месяцев, но полностью избежать наказания не удастся, особенно без помощи юриста», — говорит эксперт.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика