Авто новости

Минздрав может начать передавать в МВД медицинские данные водителей

Если у водителя обнаружат заболевание, не позволяющее ему управлять автомобилем, его могут отправить на повторный медосмотр, а действующее водительское удостоверение аннулировать


            Минздрав может начать передавать в МВД медицинские данные водителей

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Читайте также


            Минздрав может начать передавать в МВД медицинские данные водителей

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Лишение водительских прав
15 сентября

Выпил кваса — лишился прав?

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список

Техосмотр
26 сентября

Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр

Минздрав может начать передавать данные о состоянии здоровья водителей в МВД. Соответствующий законопроект, внесенный правительством, Госдума приняла в первом чтении. Вся необходимая информация о медицинских противопоказаниях и ограничениях к управлению транспортными средствами будет загружаться в единую государственную систему здравоохранения (ЕГИСЗ).

Новый законопроект может вступить в силу с 1 марта 2023 года. Он направлен на то, чтобы снизить количество водителей, которые продолжают управлять транспортными средствами, несмотря на наличие противопоказаний. «Это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Все медицинские противопоказания и ограничения теперь будут фиксировать в системе ЕГИСЗ. Если у водителя было обнаружено заболевание, которое не позволяет ему управлять транспортным средством, его отправят на обязательный медицинский осмотр, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания.

Если наличие противопоказаний подтверждается повторно, то ранее выданное медицинское заключение аннулируется, водителю выдается новое медицинское заключение, а соответствующая информация размещается в базе. При этом действующее водительское удостоверение могут признать недействительным.

Ранее Autonews.ru рассказывал о новой возможности предъявлять инспекторам ГИБДД QR-код вместо водительских прав. Новшество входит в проект «Витрина данных ГИБДД», который был создан в 2021 году в рамках совместных мероприятий МВД России и Минцифры России. При этом в ГИБДД напоминают об обязательном наличии физических водительских прав. Штраф за забытое водительское удостоверение составляет 500 руб.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика