Авто новости

Дилер: BMW обеспечивает 70% от необходимого количества запчастей

Остальные запчасти приходится ввозить через параллельный импорт

Читайте также


            Дилер: BMW обеспечивает 70% от необходимого количества запчастей

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

Техосмотр
26 сентября

Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр

Лишение водительских прав
15 сентября

Выпил кваса — лишился прав?


            Дилер: BMW обеспечивает 70% от необходимого количества запчастей

Фото: Autonews.ru

Компания BMW приостановила производство и поставки автомобилей в Россию, но продолжает выполнять обязательства по гарантийному обслуживанию своих клиентов. Как рассказали Autonews.ru в одном из крупных дилерских центров бренда в России, немецкий бренд на 70% обеспечивает потребности автосалонов в запчастях.

«Периодически возникают вопросы с наличием тех или иных позиций, но в целом ситуация стабилизируется. Официальный импортер на 70% покрывает наши потребности в запасных частях для моделей BMW», — сказал директор по продажам автомобилей с пробегом ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Он также добавил, что некоторые категории запчастей, в основном для редких комплектаций и специальных версий, не представляется возможным поставить через официального дистрибьютора. В таком случае на помощь приходят европейские дилеры, у которых удается закупать запчасти через партнеров, обеспечивающих в том числе их доставку до складов.

«Гарантийная поддержка осуществляется в полном объеме», — отметил Желобов.

По его словам, параллельный импорт в целом позволяет покрывать до 80% потребностей российского рынка запчастей. Однако собеседник признал, что ситуация далека от идеальной, и указал на проблему со скоростью поставок и устойчивостью каналов.

Напомним, что 10 февраля 2022 года баварский концерн подписал с калининградским заводом «Автотор» контракт на производство автомобилей на следующие шесть лет. В нем прописали, что до 2028-го включительно там будут выпускать кроссоверы X5, X6 и X7, а также седан 5-Series — причем по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов.

1 марта 2022 года концерн BMW сообщил, что останавливает производство автомобилей на калининградском заводе «Автотор», а также прекращает поставки машин на российский рынок. 

В настоящее время все производственные планы BMW поставлены на паузу, равно как и импорт всех остальных автомобилей. Но официальное представительство BMW и Mini в России продолжает работать, планов по уходу с российского рынка никто декларирует.

При этом российские дилеры уже организовали доставку моделей в Россию по параллельному импорту. К примеру, продавцы по своим каналам уже привезли спортивное купе BMW 2-Series.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика