Авто новости

ГИБДД начнет штрафовать водителей за поездки на летних шинах зимой

Сотрудники ГИБДД получат прав штрафовать за использование летней резины в зимний период, а за шипы – летом. Нововведение должно вступить в силу 1 марта 2023 года

Читайте также


            ГИБДД начнет штрафовать водителей за поездки на летних шинах зимой

Техосмотр
26 сентября

Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр

Транспортный налог
21 сентября

Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить

Лишение водительских прав
15 сентября

Выпил кваса — лишился прав?

Статьи
15 сентября

Что можно купить за границей по цене «упрощенного» УАЗ «Патриот». Список


            ГИБДД начнет штрафовать водителей за поездки на летних шинах зимой

Фото: РБК

С 1 марта 2023 года инспекторы ГИБДД получат право штрафовать водителей за использование шин не по сезону. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на новую редакцию перечня новую редакцию перечня «неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Санкции за управление автомобилем с различными неисправностями предусмотрены ст. 12.5 КоАП: водителям грозит штраф 500 рублей.

Запрет на использование шипованной резины летом распространяется на все виды автомобилей, а вот штрафовать за летние покрышки в зимние месяцы сотрудники ГИБДД будут только легковые автомобили и легкие грузовики. Помимо этого, норматив дает право региональным властям смещать срок использования зимних шин. Так, например, в Якутии зимний период может начинаться с октября и заканчиваться в марте.

В обновленный «перечень неисправностей и условий» также войдет управление автомобилем с неисправной антиблокировочной системой и нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах. Норматив записан в техрегламент и не дает права сотрудникам правоохранительных органов выписать штрафы. Соответствующие полномочия появятся не раньше весны следующего года.

Однако, как пишет СМИ, норматив может получить доработки. Это связано с тем, что до сих пор нет информации об изменении сроков летнего периода. Также, как новые правила отразятся на автомобилистах, которые совершают поездки в разные регионы неизвестно. 

Новые ограничения эксплуатации автомобилей, которые, в том числе предусматривают штраф за использование зимних покрышек летом и наоборот были анонсированы еще осенью 2020 года. Тогда ожидалось, что изменения вступят в ситу с 1 июня 2021 года. Разработанный МВД пакет поправок в правила дорожного движения уже тогда описывал технические условия и проблемы, при которых езда на машине будет запрещена. Отдельный пункт в перечне неисправностей также был посвящен использованию резины не по сезону.

На федеральном уровне планировалось прописать, что водителям нельзя будет ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август) и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). В зависимости от особенностей погоды региональные власти смогут продлить действие запрета на покрышки не по сезону — например, прописать сезонную зиму с октября по март.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика