Авто новости

Названы авто, которые чаще всего попадают в «тотальные аварии». Список

В списки крупных страховых компаний вошли самые популярные отечественные, корейские и японские модели

Читайте также


            Названы авто, которые чаще всего попадают в «тотальные аварии». Список

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах


            Названы авто, которые чаще всего попадают в «тотальные аварии». Список

Фото: ГИБДД

Антирейтинг автомобилей, которые в 2022 г. чаще всего попадали в «тотальные аварии» (после которых нецелесообразно восстанавливать машину), составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. В списки вошли самые популярные отечественные, корейские и японские модели.

В этом году чаще всего в аварии попадали водители на различных моделях марок ВАЗ/Lada и Toyota. Об этом свидетельствует анализ обращений в компанию «Росгосстрах» автомобилистов с полисами ОСАГО. 15,7% страховых случаев приходится на ВАЗы и 11,8% — на машины марки Toyota. Далее с существенным отрывом следуют автомобили Kia (7,5%), Hyundai (7,3%) и Nissan (5,7%).

При этом страховые события с автомобилями, защищенными полисами каско, дают несколько иную картину. В компании подчеркнули, что автомобили c такими полисами реже признавались «тотальными» — доля не подлежащих восстановлению машин составила за 9 месяцев 2022 всего 2%. Чаще всего это были автомобили Renault (2,8% от происшествий с машинами этой марки), ВАЗ/Lada (1,9%), Toyota (1%), Kia (1,8%) и Hyundai (1,5%).

.«В этом году мы не отмечаем существенного увеличения количества случаев, по которым компании — и не только наша — признают полную конструктивную гибель транспортных средств, хотя весной был заметный всплеск. Это вызвано тем, что стоимость запчастей и лакокрасочных материалов возросла — следовательно, оценка затрат на восстановление автомобиля немного чаще стала достигать порога, при котором ремонт считается нецелесообразным, — объяснил начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов.

Статистика страховой компании «Согласие» выглядит несколько иначе. По их данным, в 2022 г. разбивались в «тоталь» чаще всего Kia Rio (3,75% случаев). На втором месте антирейтинга — Hyundai Solaris (3,67%). Замыкают тройку автомобили Lada Granta (3,11%). Остальные автомобили были признаны не подлежащими восстановлению в 2,44-2,95% случаев: Toyota Camry (2,44%), Lexus NX (2,47%), Mitsubishi Outlander (2,59%), Toyota Land Cruiser Prado (2,62%), Renault Duster (2,65%), Nissan Qashqai (2,68%), Honda Accord (2,84%) и Ford Focus (2,95%).

В свою очередь, в компании «Альфастрахование» заявили, что с начала года чаще всего полная гибель автомобиля признавалась в отношении Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Renault Logan. Также в этом году в списке страховщиков появились автомобили BMW, Ford и Mitsubishi, деятельность заводов-производителей которых приостановлена.

«Стоит отметить, что на фоне перебоев поставок запчастей в 2022 г. чаще стал признаваться технический «тоталь», когда ремонтировать автомобиль стало экономически нецелесообразно.

В связи с этим наблюдался рост числа «тоталей» в отношении машин премиального сегмента, а также европейских марок, потому что стоимость оригинальных запчастей сильно выросла и из-за отсутствия регулярных поставок их стало сложнее найти», — подчеркнули в компании.

Свой антирейтинг автомобилей составили и страховщики из компании «Совкомбанк Страхование». В него вошли:

  1. Hyundai — Solaris
  2. Hyundai — Creta
  3. Kia — Rio
  4. Toyota — Camry
  5. ВАЗ/Lada — 2190 Granta

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика