Авто новости

Метеорологи объяснили, когда менять летние шины на зимние

В Центральной России будет в среднем на 2 °С теплее положенного — у водителей в Москве будет как минимум две недели, чтобы еще поездить на летней резине

Читайте также


            Метеорологи объяснили, когда менять летние шины на зимние

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить


            Метеорологи объяснили, когда менять летние шины на зимние

Фото: Shutterstock

Советы о том, когда автомобилистам стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю, дали в метеорологическом центре «Фобос». Там сообщили, что октябрь в Центральной России почти на 2 °C превышает климатическую норму, а осадков выпало 83% от всего месячного объема.

В пятницу воздух под утро остынет до −2… +3 С°, после полудня — +3… +8 °C и местами пройдет слабый дождь. В выходные днем станет чуть теплее: +4… +9 °C, а ночами температура составит от 0 до +5 °C.

В субботу существенные осадки маловероятны, а в воскресенье в светлое время суток пройдут дожди. Финальная неделя октября станет, по прогнозу метеорологов, заключительной в сезоне автомобильной осени. Как напомнили в центре «Фобос», главным критерием при смене летней резины на зимнюю является среднесуточная температура ― ее устойчивый переход на протяжении пяти дней через отметку +5 °C в сторону понижения.

«Хотя среднесуточная температура в отдельные дни и окажется чуть ниже +5 °C, но основные осадки, которые пройдут преимущественно во второй половине недели, по-прежнему ожидаются в виде дождей», ― предупредили метеорологи.

С наступлением ноября, который, по долгосрочным прогнозам, будет в среднем на 2 °C теплее положенного, со второй пентады месяца, появятся первые признаки приближения климатической зимы. Вместе с ними последует высокая вероятность устойчивых ночных минусов, выпадения осадков в разной фазе и гололеда.

«Таким образом, у столичных автомобилистов еще есть в запасе почти пара недель, чтобы безопасно эксплуатировать летнюю резину. Более точные сроки будут представлены в начале ноября», ― сказали в центре «Фобоc».

Ранее сообщалось, что дорожники объяснили, когда переходить на зимнюю резину.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика