Авто новости

На российском заводе Nissan могут начать собирать китайские машины FAW

В производственных процессах на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге также будет участвовать российский КамАЗ


            На российском заводе Nissan могут начать собирать китайские машины FAW

Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Читайте также


            На российском заводе Nissan могут начать собирать китайские машины FAW

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Китайскую компанию FAW могут привлечь при посредничестве ПАО «КАМАЗ» к управлению производственной площадкой Nissan в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, которые знакомы с планами властей в отношении этого предприятия. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Утверждается, что на данный момент стороны ведут переговоры. На какой стадии они находятся, пока неизвестно. Что касается КамАЗа, то один из источников утверждает, что компания уже получила соответствующее предложение.

В октябре стало известно, что российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдут в госсобственность. Как объяснил Минпромторг, исполнительный комитет японской компании уже одобрил продажу своих российских активов. При этом сделка предполагает опцион на обратный выкуп в течение шести лет. При этом послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan, а также поставками запчастей будет заниматься АвтоВАЗ.

«В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около 2 тыс. сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия», — заявил вице-премьер России Денис Мантуров.

Что касается компании FAW, то ранее сообщалась, что их китайские машины могут начать выпускаться под брендом «Москвич» на бывшем столичном заводе Renault. Однако официально эту информацию никто никогда не подтверждал.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), китайская компания FAW продала в России в сентябре 259 своих автомобилей. Эта цифра на 41% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда россияне купили 442 китайские машины.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика