Авто новости

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Люди, чтобы выглядеть моложе, используют косметику и пластическую хирургию. С автомобилями в зрелом возрасте происходит то же самое, только операция по омоложению называется рестайлингом


            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Конспекты
21 августа

Какие штрафы за сбитых животных: таблица и нюансы

Посмотрим, когда приходит время рестайлинга, и от чего зависит его глубина.

  • Что это
  • Отличие от нового поколения
  • Зачем нужен
  • Примеры
  • Что такое рестайлинг?

    Рестайлинг — это плановое или вынужденное обновление модели автомобиля в рамках ее жизненного цикла, средняя продолжительность которого 7 лет. В зависимости от ситуации в этот период может проводиться одно или несколько обновлений.

    В чем отличие рестайлинга от нового поколения модели

    В ходе рестайлинга не меняются самые дорогостоящие элементы конструкции автомобиля: платформа, силовая структура и базовые компоненты кузова, такие как крыша с ее стойками, двери. Столь значимые замены (да и то не всегда в полном объеме) происходят при передаче эстафеты от одного поколения модели к следующему. Различают:

    1. Собственно рестайлинг или фейслифтинг или minor change. При этом обновляется обвес кузова (бамперы, оптика, реже крылья, капот), а также цветовая гамма, дизайн колесных дисков, некоторые элементы интерьера, в том числе материалы отделки.
    2. Масштабный апгрейд. Проводится, если примерно к середине жизненного цикла модели марка запускает совместимые с уже выпускающимися образцами новую линейку силовых агрегатов, более совершенные комплексы безопасности и мультимедиа.

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    Фото: Shutterstock

    Зачем нужен рестайлинг

    Рестайлинг, не говоря уже о масштабном апгрейде, — способ подогреть интерес к модели, которая должна оставаться на конвейере еще несколько лет. Одновременно это средство, позволяющее выдерживать конкуренцию со стороны более молодых и порой технологически более продвинутых одноклассников других марок.

    Иногда глубокий рестайлинг проводится вынужденно в ответ на негативную реакцию покупателей на изначально предложенный вариант дизайна модели. Яркий пример такой ситуации — рестайлинг FIAT Multipla в 2004 году: экзотическая внешность выпущенного шестью годами ранее компактвэна вызывала отторжение значительной части аудитории.

    Рестайлинг автомобиля: примеры

    В качестве примеров рестайлинга возьмем три популярные в России модели:

    KIA Rio

    Бестселлер марки в России и один из столпов нашего рынка, не говоря уже о сегменте моделей малого класса, Rio четвертого поколения дебютировал в 2017 году, а в 2020-м пережил рестайлинг. Рестайлинговую версию отличают слегка увеличившие длину модели новые бамперы, более крупная радиаторная решетка, фары прихотливой формы, измененные кормовые фонари, трапециевидные выхлопные фальш-патрубки и имитация диффузора. Интерьер освежил молдинг на передней панели. Более дорогие версии получили увеличенные дисплеи медиасистемы и борткомпьютера. Контрастные вставки на кузове и в салоне достались новой, «молодежной» комплектации Style. Частью мультимедийного комплекса модели в топ-комплектации стала навигационная система.

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    Lada Largus

    Принявшая коммерческий старт в 2012 году русифицированная версия Dacia Logan MCV первого поколения в 2021 году пережила масштабный апгрейд, затронувший как дизайн, так и механическую начинку модели. После апгрейда 2021 года универсал получил переднюю часть кузова, оформленную в фирменном «икс-стиле», галогенные фары от Renault Logan второго поколения и наружные зеркала заднего вида с интегрированными указателями поворота.

    В интерьере прописалась передняя панель от рестайлингового Renault Duster первого поколения и новый приборный щиток с дисплеем борткомпьютера, а также руль от Lada Vesta (в старших комплектациях — мультифункциональный) . Гамму двигателей Largus в ходе апгрейда пополнил новый 8-клапанный 1.6-литровый атмосферник мощностью 90 л.с.

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    Skoda Kodiaq

    Первый среднеразмерный кроссовер Skoda вышел на рынок в 2017 году, а с осени 2021 года в России появилась омолодившаяся в модель. Обновления 2021 г. выразились в появлении приподнятого капота с более крупной и вертикальной радиаторной решеткой, тогда как полностью светодиодная оптика стала частью стандартного оснащения. Салон освежили декоративные вставки и контрастная строчка на передней панели и дверях, а также фоновая LED-подсветка с расширенным функционалом. После апгрейда из числа напарников 150-сильного 1.4-литрового TSI исключили МКП6, оставив лишь 6-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Для версий с приводом 4х4 стали доступны амортизаторы с регулируемой жесткостью.

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    
            Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

    О примерах рестайлинга в СССР читайте наш материал:

    Рестайлинг в СССР. Как могли выглядеть советские автомобили

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика