Авто новости

ГИБДД начала ловить выезжающих на встречку с помощью квадрокоптеров

В Ленинградской области сотрудники ГИБДД начали ловить нарушителей ПДД с помощью летательных аппаратов

Читайте также


            ГИБДД начала ловить выезжающих на встречку с помощью квадрокоптеров

Техосмотр
19 августа

Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro


            ГИБДД начала ловить выезжающих на встречку с помощью квадрокоптеров

Фото: Управление ГИБДД по г.СПб и ЛО

В Ленинградской области сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы водители не выезжали на встречную полосу, с помощью квадрокоптеров. Об этом сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции. В ведомстве объяснили, что только за первые восемь месяцев 2022 года на территории Ленинградской области произошло 219 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автомобилей, совершивших выезд на полосу встречного движения. Жертвами этих аварий стали 60 человек, еще 373 получили ранения различной степени тяжести.

«Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, — это опасный и рискованный маневр, часто связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего при столкновении транспортных средств возрастает сила удара, что приводит к самым тяжким последствиям», — подчеркнули в ГИБДД.

Согласно ПДД, выездом на встречную полосу считается попадание на встречку любой части автомобиля, даже если это половина колеса. Речь идет о случаях, когда автомобиль пересекает одну или две линии сплошной разметки. За выезд на встречку также наказывают автомобилистов, которые едут в обратном направлении односторонней дороги в нарушение соответствующих знаков.

В Госавтоиснпекции неоднократно предупреждали водителей о серьезных последствиях выезда на встречку. Например, глава ведомства Михаил Черников не так давно заявил, что такой опасный маневр сейчас является одним из самых главных нарушений, влияющих на смертность на дорогах страны.

На данный момент штраф за пересечение сплошной составляет 1–1,5 тыс. руб. (ст. 12.16.2 КоАП), но лишение прав будет только за езду по встречке — от четырех до шести месяцев или 5 тыс. руб. на первый раз (ст. 12.15.4 КоАП).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика