Авто новости

ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям

Схемы для выплат по ОСАГО изменили после распоряжения ЦБ: как теперь расторгать договор при «тотале», как перенести страховку на другой автомобиль и когда справки ГИБДД запрашивать самому не понадобится


            ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям

Фото: Павел Пичугин

Там пояснили, что данные документы, как и прежде, необходимы для получения страхового возмещения по договору ОСАГО. Однако обязанность по их получению теперь по соглашению сторон может быть переложена на страховщика.

Сведения о регистрации автомобиля страховщики будут получать сами

Согласно новой редакции правил ОСАГО у страховщика появилась возможность получать сведения при государственной регистрации транспортного средства о номере государственного регистрационного знака самостоятельно из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии с законом об ОСАГО.

Вместе с тем, как пояснили Autonews.ru в пресс-службе финуполномоченного, в новой редакции правил не исключена обязанность страхователя в течение трех рабочих дней сообщить страховщику сведения о государственном регистрационном знаке.

«Страхователь не должен сообщать такие сведения только в том случае, если страховщик уведомил его о том, что эти данные уже получены страховщиком самостоятельно. Потому вести речь о том, что после получения номера машины посещать страховщика не придется, не совсем корректно», — рассказали в пресс-службе финансового уполномоченного.

На то, что страховщиков лишь наделяют правом получать сведения о госномерах, указали и в Росгосстрахе.

«Процесс имеет нюансы, связанные с издержками на уведомление, а также дороговизну доработок, на основании которых страховщик будет получать эти сведения», — сказали в страховой компании.


            ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В свою очередь в пресс-службе финуполномоченного также добавили, что водитель, узнавший от страховщика информацию о том, что сведения о номере государственного регистрационного знака страховая компания получила самостоятельно, вправе обратиться к страховщику для внесения соответствующей записи в бланк страхового полиса обязательного страхования.

  • Новые права и ОСАГО без бумаг: что изменится для водителей с 1 октября
  • Сплошные проверки ГИБДД: где проходят и могут ли вручить повестку
  • «Ситуация ухудшалась каждую минуту». В Казахстан на машине: личный опыт
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика