Авто новости

ФНС напомнила о необходимости уплатить транспортный налог за 2021 год

Водителям напомнили, когда необходимо оплатить транспортный налог и, что будет, если это не сделать


            ФНС напомнила о необходимости уплатить транспортный налог за 2021 год

Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look

Читайте также


            ФНС напомнила о необходимости уплатить транспортный налог за 2021 год

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Камеры на дорогах
22 августа

Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер

Конспекты
18 августа

Что такое коленвал и почему он может сломаться

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Федеральная налоговая служба России напомнила автовладельцам о необходимости оплатить транспортный налог. Налоговые уведомления будут направлены водителям по почте заказным письмом или размещаются в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Срок уплаты налога — до 1 декабря каждого года. То есть налог за 2021 год нужно будет оплатить до 1 декабря 2022 года. Если этого не сделать то налоговая служба начнет начислять пени за каждый день просрочки. Пеня — это как раз штраф за несвоевременную уплату налога. Если транспортный налог за 2021 год будет уплачен не 1 декабря 2022 года, а 10 декабря, то пеня будет начислена за 9 дней просрочки.

В России основная методика расчета коэффициентов транспортного налога действует с 2003 года, и с тех пор она практически не менялась. Размер пошлины зависит от мощности автомобиля, поэтому суммы для разных категорий машин могут существенно отличаться.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлены следующие ставки транспортного налога на одну лошадиную силу: до 100 л.с. — 2,5 рубля, от 100 до 150 л.с. включительно — 3,5 рубля, свыше 150 и до 200 л.с. включительно — 5 рублей, свыше 200 и до 250 л.с. включительно — 7,5 рублей и свыше 250 л.с. — 15 рублей.

Узнать сумму транспортного налога можно также лично посетив региональное отделение налоговой службы. Именно так стоит сделать, если до 1 декабря в почтовом ящике не оказалось квитанции на оплату. Согласно российскому законодательству, несвоевременное информирование или отсутствие квитанции не является причиной не платить налог на транспорт. Собственник автомобиля должен самостоятельно контролировать этот вопрос и платить налог в срок.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика