Авто новости

Как будут штрафовать российских водителей в Белоруссии, объяснили юристы

Об обмене информацией о нарушителях ПДД договорились Россия и Белоруссия. Раньше в ГИБДД не знали о нетрезвом вождении или превышениях скорости в другой стране. Что изменится для водителей — объяснили юристы


            Как будут штрафовать российских водителей в Белоруссии, объяснили юристы

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Как будут штрафовать российских водителей в Белоруссии, объяснили юристы

Рынок
19 августа

В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

Дилеры
18 августа

Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Китай
22 августа

Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta

Рынок
22 августа

Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Соглашение о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения заключили МВД России и МВД Белоруссии в начале сентября.

Это означает, что уже сейчас при въезде на российском автомобиле в Белоруссию и на белорусском — в Россию не получится уйти от штрафов в надежде, что камеры не смогут получить доступ к личным данным нарушителя и штраф просто сгорит. По просьбе Autonews.ru юристы разобрали самые важные изменения для водителей.

Как ГИБДД России будет сообщать о нарушителях в ГАИ Белоруссии

Соглашение устанавливает взаимное признание всех нарушений безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированных с помощью специальных технических средств с функцией фотофиксации. Обмен данными будет происходить по электронным каналам связи.

«То есть штраф, назначенный должностными лицами или судом в Белоруссии, через некоторое время в виде «письма счастья» поступит собственнику автомобиля в России. Исключением будут только такие деяния, за которые в стране проживания нарушителя не наказывают. Также предусмотрено право на обжалование таких постановлений», — рассказала руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова.

Важно, что для водителей, а также собственников транспортных средств, проживающих в России, это означает, что неоплаченный штраф в Республике Белоруссии по истечении времени, предоставленного для его оплаты в добровольном порядке, могут принудительно взыскать в России. И наоборот, жители Белоруссии, нарушившие ПДД в России, также могут подвергнуться такому взысканию в принудительном порядке. Ранее наказания за нарушения ПДД, назначенные в России для белорусов и, наоборот, в Белоруссии для россиян, не имели инструментов принудительного исполнения».

Какие штрафы начнут оформлять быстрее всего

Как считают опрошенные юристы, в первую очередь нарушителей получится наказывать с помощью камер. Дело в том, что распознавать как российские номера в Белоруссии, так и белорусские в России устройства умеют. Только вот доступа к базам данных другой страны о собственнике машины у инспекторов не было. Получалось, что нарушение камеры видели, а кому его присвоить, было непонятно. Теперь же соглашение должно ситуацию исправить.


            Как будут штрафовать российских водителей в Белоруссии, объяснили юристы

Фото: Shutterstock

Как предупредили юристы, данные о лишении прав в другой стране также будут быстрее попадать в ГИБДД. По словам Шебановой, лишение права управления в одной из стран и ранее признавалось обеими странами. Ведь ранее РФ и Белоруссия ратифицировали другой документ — Конвенцию о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения.

«Но при этом из-за отсутствия единой базы и организованного обмена информацией водители имели возможность заявить об утрате водительского удостоверения и, получив новое, продолжать управлять автомобилем в стране, которой неизвестно о фактах лишения такого права. Сейчас такие возможности явно будут ограничены и наверняка будут жестче контролироваться», — отметила юрист.

Как платить штраф

Уплата штрафа будет производиться в бюджет страны проживания нарушителя. Так, если водитель из России превысил скорость в Белоруссии, то ему начислят штраф в белорусской валюте, но затем заплатить он уже должен будет в российских рублях.

Как, в свою очередь, добавил юрист Сергей Смирнов, после вступления соглашения в силу все выписанные штрафы, все постановления, в том числе о лишении прав, будут автоматически исполняться согласно законодательству каждой страны-участницы. При этом Смирнов уверен, что соглашение коснется обмена данными по всем водительским статьям — от превышения скорости до проездов на красный и нетрезвого вождения.

«Если информационный обмен заработает, то про лишенца в России сразу узнают и в Белоруссии. И сразу лишат такого жителя прав на аналогичный срок», — заключил Смирнов.

Подробнее читайте в материале:
Россия договорилась с Белоруссией о штрафах для водителей.
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика